Ислам вскоре станет второй по значению религией Ирландии

Мечеть в столице Ирландии - Дублине

Мечеть в столице Ирландии - Дублине

Теги:




0
30 Декабря 2013г. (26 Сафар)
Центральное бюро статистики Ирландии подтвердило, что ислам является наиболее динамично растущей религиозной группой в стране, сообщает World Bulletin.



Период с 1991 по 2011 г. количество мусульманского населения страны увеличилось с 0,1% до 1,1% от общего количества населения Ирландии.



Прогнозы статистиков, основывающиеся на уровне рождаемости в мусульманских семьях и объеме потока иммигрантов (сюда не включен такой критерий, как возможное обращение к исламу коренных ирландцев), предусматривают увеличение количества мусульман страны с нынешних 49 тыс. до 100 тыс. к 2020 г.



При этом , количество сторонников господствующей религии – католичества, снизилось до 84% с 91% в 1991 г. Отметим, что Ирландия – одна из немногих стран Европы, где активно практикуют католическую религию.



До недавнего времени второй по значению религиозной группой страны было православие (за счет высокого притока иммигрантов из бывшего СССР и Восточной Европы), однако , статистики указывают, что при сохранении нынешней динамики, ислам станет к 2048 г. второй по численности приверженцев религией Ирландии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика