Исламский взгляд на клад

Религия устанавливает ряд норм и предписаний для тех, кто является собственником клада.

Религия устанавливает ряд норм и предписаний для тех, кто является собственником клада.

Теги:





4
16 Августа 2011г. (16 Рамадан)
Кто из нас не мечтал найти клад? Почти любой человек не отказался бы обнаружить в своем огороде или в ином месте сундучок с золотыми монетами и всякими драгоценностями. С одной стороны, ситуация почти фантастическая, а с другой, всякое ведь случается. Так, давайте рассмотрим ситуацию с разных сторон – с юридической и религиозной.



О кладоискателях написаны увлекательные романы. Достаточно вспомнить знаменитый «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. В то же время само слово «клад» звучит столь арха ично, что может создаться мнение, будто его поиски – дела давно минувших дней. Но это не так. Клады действительно существуют. И их нередко находят…



Эта удивительная история произошла в одном из районов Ингушетии, в каком именно, думаю, писать не стоит, а то жители в поисках удачи начнут копать свои огороды и земельные участки.



Началось все с того, что как-то летом Зара Увайсова попросила Курбана Хомжоева – своего соседа – выкопать дренажную канаву на ее участке. Причем, как уверяет Зара, не за просто так, а за денежное вознаграждение.



Курбан свою работу выполнил – канаву прокопал, но скрыл от хозяйки, что за время работы нашел клад.



«Нашел, мне ни слова не сказал и унес к себе. Я даже не требую полностью отдать мне найденное, хотя могла бы: ведь клад найден на моем огороде! Но он поступил совсем несправедливо – все забрал себе», – недоумевала Зара.



Тем временем, Курбан купил новую дорогую машину и щеголял на ней по селу.



До Зары история с найденным в ее огороде кладом дошла совершенно случайно – проболталась жена Курбана. Женщина, которую распирали эмоции, рассказала о находке своей соседке, а та уже донесла «радостную весть» до Зары.



Когда же Зара возмутилась, что «ее сокровища» разделили в ее отсутствии, Курбан сказал: «Кто нашел, тот и съел», то есть, дал понять, что подобру-поздорову ничего отдавать ей не собирается.



По словам Курбана, он, случайно копая канал, нашел в земле мешочек с золотыми монетами: «Да не так их было и много, как говорит Зара, это все придуманная история. А насчет найденного – да, я считаю, что оно принадлежит тому, кто его нашел».



По словам Зары, как рассказывал ее покойный дед, слухи о кладе в деревне ходили давно. До революции на месте нынешнего дома, где сейчас она живет, стоял дом, в котором жил ее предок, знатный и богатый человек.



«Легенды о кладе, якобы, зарытом прадедом, я слышала много раз. По рассказам деда, его отец спрятал все золото, которое у него было, где-то в саду, когда его раскулачивали после революции. Спрятал он, видимо, в надежде, что после того, как преследование завершится, он и его семья не будут бедствовать. Однако судьба распорядилась по-другому. Деда расстреляли, а его семья так и не смогла найти спрятанный клад. По рассказам деда, его отец зарыл где-то в саду мешочек с золотыми «николаевскими» монетами и ювелирные изделия с драгоценными камнями», – рассказывала Зара.



Как на клады смотрит российский закон



В соответствии со статьей 233 Гражданского кодекса РФ, под кладом понимаются зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен, либо в силу закона утратил на них право.



Найденный клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, а также лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.



В том случае, если клад был найден кем-либо без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.



Таким образом, если вам посчастливилось найти ценности, роясь на принадлежащем вам земельном участке, то вы становитесь собственником всего обнаруженного, а отнюдь не 25 %.



Но, как и во всяком правиле, здесь есть одно исключение. В случае, если найденный клад будет содержать вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, то таковые вещи подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада.



Чтобы уладить конфликт в селе обратились к уважаемым религиозным деятелям, которые встали на сторону женщины. Члены сельского джамаата (совета) обратились к Курбану с призывом вернуть найденное.



Закат с найденного клада



Что же говорит по поводу ценных находок ислам? Религия устанавливает ряд норм и предписаний для тех, кто является собственником клада.



Как рассказали в Духовном управлении мусульман Ингушетии, по мазхабу Имама аш-Шафии из всех видов полезных ископаемых закатом облагаются только золото и серебро. Все остальные виды полезных ископаемых, таких как нефть, газ, уголь, алмаз, рубин, изумруд, руды черных, цветных или благородных металлов закатом не облагаются.



Закат с полезных ископаемых выплачивается по мере добычи, т.е истечение года не является условием для его выплаты. Как только стоимость добытого золота или серебра достигнет нисаба (85 и 672 гр соответственно), то с них нужно выплатить закат в размере 2,5%.



По шариату кладом считаются ценности, спрятанные, зарытые где-либо во времена джахилии (т. е до принятия ислама). Если стоимость клада достигнет нисаба (85гр золота или 672гр серебра), то с них нужно выплатить закат в размере 20%. При выплате заката с клада истечение лунного года не является условием.



Также необходимо наличие на кладе каких-либо признаков указывающих на доисламский период захоронения. Если на кладе есть признаки, указывающие на исламский период захоронения, или нет никаких признаков, по которым можно было бы определить период захоронения, то с данного клада закат не уплачивается, так как он переходит в категорию находки и на него распространяются нормы, применяемые к находке.



Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

privet-asad 17 Августа 2011г.
Ответить

думаю этот человек уже жалеет, что не поделился по справедливости с хозяйкой огорода , и такие деньги ему удачу не принесут !

Абдулла 16 Августа 2011г.
Ответить

Вот теперь сравните законы кого справедливое?Того кто нас сотворил,или те люди которое придумали законы и думают только о себе,и как свой карман набить а другие пусть голодают?

privet-asad 17 Августа 2011г.
Ответить

думаю этот человек уже жалеет, что не поделился по справедливости с хозяйкой огорода , и такие деньги ему удачу не принесут !

Абдулла 16 Августа 2011г.
Ответить

Вот теперь сравните законы кого справедливое?Того кто нас сотворил,или те люди которое придумали законы и думают только о себе,и как свой карман набить а другие пусть голодают?

Яндекс.Метрика