Испанский парламент проголосовал за никаб

В Испании проживает около 1,3 млн. мусульман, однако никаб в стране - редкость

В Испании проживает около 1,3 млн. мусульман, однако никаб в стране - редкость

Теги:





0
21 Июля 2010г. (09 Шабан)
Депутаты испанского парламента отвергли предложение ввести в стране запрет на ношение никаба. За принятие соответствующего закона выступали консерваторы Народной партии, однако правящие социалисты оказались против.



В Испании запрет на ношение никаба действует лишь на коммунальном уровне. Так, в прошлом месяце Барселона, вслед за другими городами Каталонии, запретила ношение никаба в муниципальных зданиях. В Испании проживает около 1,3 млн. мусульман, в основном в Каталонии и Андалусии. Однако лишь незначительное число верующих женщин практикуют ношение никаба, напоминает агентство «Deutsche Welle».



Несколькими днями ранее власти Великобритании также высказались против запрета на никаб. «На мой взгляд, говорить людям, что они должны носить на улице – это не по британски. Мы – общество толерантности и взаимного уважения», – отметил британский министр иммиграции Дэмиен Грин.



Призывы к запрету никаба уже давно раздаются в Бельгии, Нидерландах и Франции. Национальное собрание Франции 13 июля проголосовало за введение соответствующего запрета. Инициатором законопроекта выступила правящая консервативная партия "Союз за народное движение" президента Николя Саркози. Несмотря на серьезные возражения исламских организаций и правозащитников, популистский проект получил широкую поддержку французских избирателей.

В сентябре этот законопроект должен быть рассмотрен Сенатом. Однако главным испытанием для нового закона станет его проверка на конституционность.



Между тем, в Лиге по правам человека Саудовской Аравии заявили, что принятый во Франции законопроект о запрете никаба противоречит международному законодательству, согласно которому каждый человек имеет право свободно выражать свои взгляды, исповедовать свою религию и совершать религиозные обряды. Саудовские правозащитники считают, что французские парламентарии, поддержав этот законопроект, нарушают стабильность и безопасность в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика