Испытание новой ракеты в Иране прошло успешно

Дальность полета ракеты Sajjil-2 превышает 1900 километров

Дальность полета ракеты Sajjil-2 превышает 1900 километров

Теги:



0
20 Мая 2009г. (25 Джумада аль-уля)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил 20 мая 2009 года об успешном испытании твердотопливной ракеты Sajjil-2, дальность полета которой превышает 1900 километров. Таким образом, в радиусе поражения нового оружия оказываются Израиль, Юго-Восточная Европа и базы США на Ближнем Востоке, сообщает Associated Press.

"Министр обороны (Мустафа Мухаммад Наджар) сообщил мне, что ракета Sajjil-2, разработанная по самым современным технологиям, была запущена из Семнана и попала точно в цель", – сказал Ахмадинежад во время посещения Семнана, центра разработки космической программы Ирана.



Тегеран утверждает, что его ракетная программа предназначена исключительно для обороны, космическая программа – для научных целей и наблюдения, а ядерная программа только для использования в мирных целях.



Тем не менее, ядерная и ракетная программы Ирана давно уже беспокоят Израиль, обладающий внушительным арсеналом ядерного оружия и не имеющий права утверждать, что его ракеты предназначены только для обороны. Новый премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху на состоявшейся в понедельник встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне настоятельно призывал усилить давление на Иран.



После этой встречи Обама сообщил о намерении усилить санкции против Тегерана, если он откажется от возобновления переговоров по своей ядерной программе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика