Ямальский казый предлагает свой вариант объединения мусульман России

Закир Сагитов
Глава Ямало-Ненецкого мусульманского казыята Закир Сагитов считает, что объединение мусульманских организаций России невозможно без серьезнейшей реформы в духовных управлениях.



«В первую очередь нам необходимо установить возрастной ценз, – говорит З. Сагитов. – По достижении пенсионного возраста муфтии должны автоматически уходить на заслуженный отдых. Они могут оставаться в составе совета старейшин мечетей, давать советы, но не должны осуществлять реальное руководство духовным управлением».



Возрастной ценз необходим, по мнению Закира Сагитова, поскольку «сегодня, когда весь мир как на ладони, информационное поле очень широкое», пожилые муфтии, мыслящие устаревшими категориями, тормозят развитие уммы.



Во-вторых, как считает ямальский казый, в ДУМах должна быть принята единая система управления: имамы общин должны не назначаться указом сверху, а избираться членами самой общины из числа самых достойных верующих. Должность региональных муфтиев также должна быть выборной, а чтобы одни и те же лица все время «не выбирались» главами духовных управлений, следует установить предел – 2-3 срока – пребывания на посту муфтия. Областные муфтияты в свою очередь должны составить высший орган – Совет (или Союз) муфтиятов России, где главный пост также не должен занимать один человек больше 2-3 раз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Аминкул 11 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEимамы общин должны не назначаться указом сверху, а избираться членами самой общины из числа самых достойных верующих. Где же тут объединение? Выборы должны быть открытыми и участвовать в них должна вся умма. Вот тогда муслимы объединяться. А то щас пойдет этот достойный, а этот нет.

шамо 11 Марта 2010г.
Ответить

Ассаламу алейкум ,братья!1.Коран и Сунна-изучение и повышение понимания.2.Джамааты(община где все друг друга знают и взаимоотношения по Шариату)3.Воспитание детей в духе Ислама 4.Постоянное сопротивление властям в рамках Шариата.5.Ожидание Махди(д.у.А.е.п.)В остальном согласен с сСс.

Rafael 10 Марта 2010г.
Ответить

Это любому понятно что нужно в этом вопросе придерживаться сунны! Братья всем легко об этом говорить, но никто не задает себе вопрос как это сделать! Извините за откровенность, но все ждут что где то там наверху что то решат, а мы потом это обсудим (раскритикуем как обычно).

ibr984 10 Марта 2010г.
Ответить

Надо поступать согласо Корану и суне пророка Мухаммада(с.а.с.)... Никакой "отсебятины"...

altaec 10 Марта 2010г.
Ответить

Духовка-это утопия,да ещё к тому же внедрённая Екатериной для манипуляций мусульманским сообществом.Надо сбросить это ярмо и действовать на благо такой огромной страны.Нужно создавать Исламские центры желательно не зависящие от местных чиновником и работать на пользу обществу...

_cCc_ 10 Марта 2010г.
Ответить

Субхана Ллах очнитесь мусульмани,очём идёт речь о религии Ислам? _QUOTE"необходимо установить возрастной ценз" "пожилые муфтии, мыслящие устаревшими категориями, тормозят развитие уммы" АстагъфируЛлах где это видано что бы Духовность Богобоязненность человека решалось его возрастом,и что значит развитие Уммы!?Чем ниже преклонился перед кафиром тем выше развитие,или чем больше внёс изменения в религию, осовременил её?? эти горе "учёные,муфтии,казы и т.д.&q...
Читать дальше

robert 09 Марта 2010г.
Ответить

Почему бы европейским мусульманам не перенять российский опыт? Давайте лучше учитывать сунну. Он (мир ему) сказал, что умма как единый орган. Мусульмане до 1922 года жили при халифате, был правитель - халиф, а сейчас разрозненно. Необходимо начинать хотя бы с этого.

Rafael 09 Марта 2010г.
Ответить