Япония в ожидании крупной утечки радиации на АЭС "Фукусима-1"

Взрыв на японской АЭС может произойти в любой момент

Взрыв на японской АЭС может произойти в любой момент

Теги:



0
14 Марта 2011г. (08 Раби ас-сани)
Третий по счету взрыв может произойти на японской АЭС "Фукусима-1" в любую минуту. К перегреву и крупной утечке радиации могут привести временно оставшиеся без охлаждения топливные стержни второго реактора станции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ.



Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано ранее подтвердил информацию о том, что в реакторе падает уровень воды для охлаждения. Компания Tokyo Electric Power, оператор "Фукусимы-1", решила начать подачу в резервуар реактора морской воды, однако о результатах этой попытки пока ничего неизвестно.



Между тем из зоны вокруг АЭС уже эвакуировано около 80 тыс. человек. Они присоединились к 450 тыс. местных жителей, вывезенных с северо-востока Японии после того, как на регион обрушилось землетрясение и цунами.



В то же время ученые утверждают, что ситуация на реакторе "Фукусима-1" не имеет ничего общего с Чернобыльской АЭС. По их словам, после взрыва на последней опасные вещества практически сразу попали в атмосферу, тогда как на японской электростанции действует система консервации радиоактивных элементов, пишет РБК.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика