Эксит-полл на опережение

Абдуррауф Забиров напомнил о больших и малых грехах

Абдуррауф Забиров напомнил о больших и малых грехах

Теги:






0
02 Августа 2013г. (25 Рамадан)
После публикации IslamNews об успехах деятельности главы ЕДУМ Пензенской области Абдуррауфа Забирова среди мусульман сурского края начал проводится своеобразный эксит-полл по поводу их предпочтений на предмет лидерства одного из четырех региональных муфтиев.



Сам Абдуррауф Забиров, которому имамы докладывают с мест об опросах на тему – кого они видят муфтием Пензенской области? – выразил по этому поводу недоумение. Он считает, что подобные опросы должны проводить соответствующие социологические службы, предварительно проинформировав об этом население.



– В данном случае, как докладывают мне имамы, опросы проводят государственные чиновники Пензенской области: начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев и исполняющий обязанности начальника управления по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами правительства Пензенской области Антон Шаронов, – заявил ИА IslamNews А. Забиров.



Есть Конституция РФ и федеральные законы, определяющие порядок проведения социологических опросов. Дело самих мусульман, в конце концов, кого им выбирать своими лидерами. Это прерогатива мусульманских религиозных организаций и их право, предоставленное им Конституцией РФ и федеральным законодательством.



Мне совершенно непонятно, какое отношение имеют чиновники к проведению мониторинга, который может обернуться имитацией экзит-полла? Тем более пензенские чиновники уже показали свою неравноудаленность от муфтиятов, заставляя имамов одних духовных управлений переходить в состав других, игнорируя рекомендации ФСБ России. Поэтому я обращаюсь к губернатору Пензенской области В.К. Бочкареву с вопросом: Кто уполномачивал этих чиновников проводить среди мусульман опросы и каковы истинные цели подобных мониторингов?



В то же время необходимо отметить, что в комментариях к статье IslamNews появилось предположение, что раскрутка Забирова больше похоже на смотрины для назначения главного муфтия Пензенской области, а для пресечения региональной "муфтиомании", по примеру императрицы Екатерины II, рекомендовалось применить власть, дабы остановить вакханалию муфтиятов в Пензенской области. Губернатор Василий Бочкарев, кстати, является сторонником единого муфтията на территории региона и сегодня его идея получила широкое обсуждение на одном из пензенских форумов.



Справка.



Елатонцев Александр Аркадьевич – начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области, заместитель председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области. В прошлом директор муниципального общеобразовательного учреждения – кадетская школа N46; федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе; временно исполняющий обязанности начальника департамента информационной политики и СМИ Пензенской области.



Шаронов Антон Анатольевич – и.о. начальника управления по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами правительства Пензенской области. В прошлом руководитель пресс-службы главы региона: начальник регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; заместитель министра образования Пензенской области; глава администрации Сердобского района Пензенской области.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика