Эксперт о трех ступенях исламского образования

Система мусульманского образования как пример социального служения

Система мусульманского образования как пример социального служения

Теги:





0
15 Декабря 2011г. (19 Мухаррам)
"На сегодняшний день социальное значение системы исламского образования заключается в том, что оно доступно для всех желающих, вне зависимости от пола и возраста, и учит людей вечным ценностям – вере, добру и любви к окружающим", – отмечает Директор Нижегородского Исламского медресе «Махинур», проректор Нижегородского Исламского Института Абдулбари Муслимов.



В своем материале "Система мусульманского образования как пример социального служения", он дает оценку исламской системе образования в современной России. Точка зрения эксперта, заключается в том, что традиционная система исламского образования состоит из трех ступеней: мектебе, где дети получают начальные знания по основам религии и арабского языка, средние медресе, где совершенствуются эти знания, и высшие учебные заведения – высшие медресе и исламские университеты, в которых идет углубленное изучение богословских наук.



По его словам, развитие и широкое внедрение системы поликультурного образования является одним из приоритетных направлений консолидации современного общества и важным фактором управления культурным многообразием. Адаптация системы воспроизводства знаний и процессов мировосприятия у сменяющихся поколения требует максимального учета местной культурной традиции, которая в подавляющем большинстве случаев складывается на основе длительного взаимодействия локальных этноконфессиональных сообществ.



"По этой причине проблема поликультурного образования актуальна для абсолютного большинства регионов России со смешанным населением, к которым относится и Нижегородская область. Вместе с тем необходимо учитывать, что данный частный случай является проявлением общей тенденции, затрагивающей фундаментальные закономерности интеллектуального и духовного развития всего нашего многонационального общества", – говорится в материале, размещенном на сайте Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода.



"Сегодня в аудиториях мусульманских учебных заведений можно встретить учащихся самого разного возраста – от детей до пожилых людей. Первые с малых лет приобщаются к вере, а последние благодарят Всевышнего Создателя за то, что они дожили до тех времен, когда можно спокойно, не подвергаясь гонениям, изучать Ислам. Обучение и учебные пособия благодаря поддержке мусульман-меценатов, а в последние годы и государства является бесплатным. Помимо собственно обучения в стенах учебных заведений духовные управления мусульман разных регионов России проводят олимпиады по основам религии среди школьников, конкурсы чтецов Корана, викторины, познавательные экскурсии и другие просветительские мероприятия для того, чтобы рассказать об Исламе как можно большему числу людей. Нередко отдельные мечети и имамы устраивают просветительские лекции для населения, которые пользуются большой популярностью. В процессе преподавания используются передовые педагогические методики", – делится своими впечатлениями Абдулбари Муслимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика