Эксперты: Мировая исламская торговля имеет тенденцию к росту

Кувейтский финансовый дом - один из пионеров исламского банкинга в мире.

Кувейтский финансовый дом - один из пионеров исламского банкинга в мире.

Теги:





0
25 Октября 2013г. (20 Зу-ль-хиджа)
В настоящий момент международная торговля между исламскими странами, особенно в регионе Ближнего Востока и Персидского залива. Это обстоятельство, а также рост исламского финансового сектора, могут стимулировать рост сегмента исламского торгового финансирования, сообщает KUNA, со ссылкой на аналитический доклад Кувейтского финансового дома.



Пока что исламское торговое финансирование имеет мизерную долю в мировой финансово-торговой системе, указывается в докладе.



Исламское финансирование связано с реальными бизнес-проектами, а коммерческие финансы представляют собой один из сегментов бизнеса, совместимых с принципами шариата, поэтому шариатские банки имеют хорошие возможности для того, чтобы аккумулировать финансовые потоки между странами ОИС.



Географическая структура мировой торговли отражает сегодня противоречивые тенденции в развитых и развивающихся экономиках. Развивающиеся страны ныне представляют собой все более и более важную составляющую в мировой экономики, с учетом растущего в них внутреннего спроса.



По прогнозам кувейтских аналитиков, в 2012-2026 гг. совокупный годовой показатель роста торговли по региону Ближнего Востока и Северной Африки составит 131%, по сравнению с аналогичным среднемировым показателем в 86%. Уже к 2015 г намечено достичь темпов роста торговли между странами ОИС в 15%.



Нам конец 2012 г. торговое финансирование между странами ОИС, включая Саудовскую Аравию, Малайзию и Турцию, оценивалось в 4 млрд. долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика