Эксперты развили тезисы Путина об исламе

Владимир Путин

Владимир Путин в своей статье «Демократия и качество государства», опубликованной 6 февраля в «Коммерсанте», заявил о том, что «безусловной ценностью для нас являются интеграторы, мощные скрепляющие факторы – русский язык, русская культура, Русская православная церковь и другие традиционные российские религии». По сути, премьер отметил особую роль традиционных религий, второй из которых является ислам. С вопросом о том, в чем состоит роль ислама как «скрепляющего фактора», IslamNews обратился к российским экспертам.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что разделил бы этот вопрос на две части: какова могла бы быть эта роль, и каковой она является в реальности. «Могла бы эта роль, наверное, заключаться в том, чтобы используя религиозный авторитет, призывать людей к нравственному очищению, толерантности, нормальному отношению к представителям других конфессий, следованию нравственным ценностям. Это то, что свойственно любой религиозной конфессии, что должно и могло бы быть», – отметил аналитик.

Но решение этой задачи, по словам эксперта, сталкивается с двумя проблемами. «Во-первых, это рост – в основном, среди молодых мусульман – интереса к нетрадиционным для России направлениям в исламе, активная экспансия радикалов. Этот процесс сейчас обостряется, в том числе, на Северном Кавказе, и представляет большую проблему и для религиозных деятелей, и для государства», – подчеркнул он.

В основе этого явления лежат, во многом, и социально-экономические причины, но нельзя зацикливаться лишь на них. «Думаю, что эту проблему нельзя связать только с одной причиной – с внешним фактором, или с экономическим, или с идеологическим. Это большая, многоплановая проблема», – пояснил Макаркин.

Вторая проблема – отсутствие внутреннего единства, нездоровая внутренняя конкуренция в самом исламском сообществе. «Обратимся к опыту РПЦ. Это иерархическая структура, в которой есть разные мнения и позиции, в том числе, и по внутрицерковным вопросам, и по общественно-политическим – например, по отношению к тем же митингам на Болотной площади и на Поклонной горе. Но есть такое понятие, как официальная позиция церкви, которая носит достаточно сдержанный характер, и во многих случаях стремится к консенсусу. Ситуация же в современном, официально признанном исламском сообществе отличается внутренней конкуренцией», – подчеркнул Макаркин.

Два этих фактора осложняют выполнение той задачи, о которой говорил Владимир Путин, подытожил Макаркин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Burzev 10 Февраля 2012г.
Ответить

Путин саи большой эксперт в понимании ислама . По этому принимает все возможное чтобы разобщить мусульман и исказить ислам через сваих ставленников . Для того чтобы с легкостью управлять народом в угоду себе и себе подобным.

Ssalahaddin 08 Февраля 2012г.
Ответить

Машаллагь! Как хорошо... все знают что нужно делать, вот только когда ж положительные результаты будут?

Abidov 08 Февраля 2012г.
Ответить

Эти 2 проблемы легко решаемые при правильном подходе.... Против радикального течения нужно выпускать легальную литературу по познанию истинных ценностей Ислама. Противоречия между уламе не нужно выводить в народ а нужно их решать в процессе переговоров в присутствии уважаемых ученых Исламского мира. Один из таких ученых признанных в Исламском мире - Шейх Мухаммад Содик, он является учителем большинства Мусульманских деятелей в пост советском пространстве. (в советское время все религиозные деятели по Исламу учились в медрасе Бухары, где достопочтенный Шейх преподавал и...
Читать дальше

ihsan 07 Февраля 2012г.
Ответить

радикальная молодеж - это кто? те кто к Исламу призывают, запрещают пить курить? не прелюбодействуют, не воруют, не грубят, не дерутся, не ругаются матом, помогают, уважают других, боятся Бога. Это радикальный Ислам, или это люди на которых надо ровнятся. Радикальным Ислам называют те, кому Ислам не выгоден, ибо вся жизнь капиталистов основана на выгоде, они не смотрят на жизнь и здоровье других, они свободно убивают за деньги, воруют и сажают кого хотят. Я это говорю не с пустоты, я сам все это видел и сам с этим сталкивался. Видел как проходят суды над мусульманами, видел, что делают органы...
Читать дальше

uralec 07 Февраля 2012г.
Ответить

Помоему пиарство путина на этом сайте, приведет к обратному результату, так как ведь все всё прекрасно понимают!!! И макаркин сказал что мусульмане это проблема, когда они начнут быть традиционными, начнут пить на поминках, тогда проблемы не будет ;)

timati 07 Февраля 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Burzev 10 Февраля 2012г.
Ответить

Читать дальше

uralec 07 Февраля 2012г.
Ответить