Эмир Катара планирует реформы в стране

Выступление эмира на Консультативном совете

Выступление эмира на Консультативном совете

Теги:




44
01 Ноября 2011г. (04 Зу-ль-хиджа)
Сегодня эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани объявил, что в стране пройдут свободные выборы в Маджлис аш-Шура (Консультативный совет), сообщает Аль-Джазира.



Подданные смогут выбрать две трети членов Консультативного совета при эмире – своего рода парламент, который, правда, может лишь давать рекомендации исполнительной власти.



Выступая перед нынешним – им же самим и назначенным – составом Консультативного совета, эмир сказал: "С этой трибуны я объявляю: во второй половине 2013 года состоятся выборы".



"Мы осознаем, что для построения современного государства, для успешного решения проблем, которые ставит перед нами новое время, для развития нашей страны это просто необходимо", – пояснил эмир свое желание ввести элементы демократии в систему управления Катара. "Мы уверены, что народ справится с этой ответственностью", – добавил он.



В настоящее время эмират является абсолютной монархией, вся власть в которой принадлежит эмиру и его родственникам. В то же время шейх Хамад считается одним из самых прогрессивных и успешных арабских правителей: под его руководством Катар стал самой богатой страной мусульманского мира.



Так, экономика страны с населением около 300 тысяч человек в 2010 году выросла 16,6 процентов. При этом каждый год Катар привлекает десятки миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Saur 02 Ноября 2011г.
Ответить

Хариджиты сказали ‘Али: «Ты судил не по закону Аллаха, так как выбрал в качестве судьи человека!» и выступили против него. Неправильный тауиль – это и есть болезнь общины! Кто такие хариджиты: http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=37&t=6589

Saur 02 Ноября 2011г.
Ответить

http://www.safeshare.tv/w/hiPvfotqBd

Saur 02 Ноября 2011г.
Ответить

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил нам выступать против правителя, кроме как при наличии соответствующих условий. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если только вы увидите явное неверие /куфр бауах/ (со стороны правителя), на которое у вас есть довод от Аллаха». аль-Бухари, 7056; Муслим, 1709. 1 условие: «Если только вы увидите… », т.е. своими глазами или узнаете об этом истинным знанием. 2 условие: Чтобы его грех являлся “неверием” /куфр/, а не нечестием /фискъ/. Если он прелюбодействует, ворует, убивает, все это не выводит его из Ислама, од...
Читать дальше

Saur 02 Ноября 2011г.
Ответить

абдАллах! Для полной ясности вот прямой ответ на обсуждаемый вопрос шейхом Ибн Усаймином: Вопрос: «Является ли обязательным подчиняться правителю, который не судит по Книге Аллаха и Сунне Его посланника?!» Ответ шейха Ибн ‘Усаймина: “Правитель, который не судит по Корану и Сунне, обязательным является повиноваться ему в том, в чем нет ослушания Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха)! И не является обязательным сражение с ним по причине этого. Более того, это не дозволенно, если только он не станет неверным. И тогда обязательно его свергнуть, и не будет д...
Читать дальше

Ssalahaddin 02 Ноября 2011г.
Ответить

Есть над чем задуматься от слов Заура!

Ssalahaddin 02 Ноября 2011г.
Ответить

Есть над чем задуматься от слов Заура!

абдАллах 01 Ноября 2011г.
Ответить

В этих хадисах говорится о тех, кто не будет следовать Сунне Пророка(с.а.с.), а эти правители не следуют Корану, т.к. не претворяют Шариат в полной мере.

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Хариджиты и Мутазилиты приводя аят: Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими (5:44) И, смотря только лишь на его внешний смысл, многих правителей мусульман обвинили в неверии. А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «После меня ваши дела перейдут к людям, которые умертвят Сунну, будут совершать нововведение (бид’а) и выпускать молитву из установленного для нее времени!» Ахмад 1/399, Ибн Маджах 2968, ат-Табарани 10361. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2864....
Читать дальше

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Абу Зарр да будет доволен им Аллах рассказывает: Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Тот раб, который скажет “Ля иляха илля лах” и в этом состоянии умрёт, обязательно войдет в рай. Я спросил: Даже если он прелюбодействовал, и даже если воровал? Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Даже если он прелюбодействовал, и даже если воровал. Я опять спросил: Даже если он прелюбодействовал, и даже если воровал? Он, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Даже если он прелюбодействовал, и даже если воровал. Я снова спросил: Даже если он прелюбодействовал, и даже если воровал...
Читать дальше

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Сообщается, что Усама бин Зайд, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: (В своё время) посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправил нас в против рода аль-хурака (племени) джухайна, и мы напали на них утром у их источников. Вместе с одним из ансаров я стал преследовать одного из них, а когда мы приблизились к нему вплотную, он сказал: «Нет бога, кроме Аллаха!» (Ля иляха илля-Ллах!) (Услышав это,) тот ансар перестал (преследовать его), а я нанёс ему удар своим копьём и убил (этого человека). Когда мы (вернулись обратно) в Медину, об этом стало известно Пророку, мир ему и благосл...
Читать дальше

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, (обвинение) обязательно возвращается к нему самому, если (тот, кого он обвиняет, на самом деле) таковым не является». (Бухари. Адаб, 5698)

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Ругать мусульманина – это грех, а воевать с ним – куфр (неверие)» (Бухари. Адаб, 5697)

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Тот, кто совершает молитву так же, как и мы, и обращается к нашей кибле, и ест то, что мы приносим в жертву, является мусульманином, который находится под защитой Аллаха и под защитой Его посланника. Не предавайте же Аллаха (предавая тех, кто находится) под Его защитой!” (Бухари. Абвабу кыбла, 384)

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверяйтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: «Ты – неверующий», – стремясь обрести тленные блага мирской жизни. У Аллаха есть богатая добыча. Такими вы были прежде, но Аллах оказал вам милость, и посему удостоверяйтесь. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете. (4:94)

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

А революция есть в Исламе?

абдАллах 01 Ноября 2011г.
Ответить

А по делу, этот человек просто напуган революциями и делает профилактику их в своей стране... Надеюсь, рано или поздно свершится революция и установится Исламское правление, а не монархия, демократия или даже джамахирия, т.к. Аллаху лучше знать как нам жить, и Его законодательство для нас благо.

Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Откуда эти такфиристы берутся?

Djo 01 Ноября 2011г.
Ответить

Система правления в Исламе (Халифате) отличается от всех систем правления, существующих в мире, как в основе, на которой строится Ислам, так и по идеям, понятиям и критериям, согласно требованиям которых управляются дела людей, а также и по конституциям и законам, которые исполняются им, а также по формам, которыми представляется и отличается Исламское государство, от всех видов правления во всем мире. Форма правления в Исламе не является королевской. Она не признает королевскую систему и не похожа на нее, потому что в королевской системе правление передается по наследству от от...
Читать дальше

ihsan 01 Ноября 2011г.
Ответить

Метод правления эмира Катара не соответствует методу правления Ислама, эмир правит на основе монархии, даже если в законах есть часть шариата. А он хочет еще добавить - демократию. Это полный упадок понимания Ислама на сегодняшний день. Аллах в Коране говорит: «А кто не правит по тому, что низвел Аллах, то они – неверные (кяфиры)» (5:44). Если это эмир мусульманской территории, то он обязан править на основе Ислама. А так лишь можно сделать вывод, что прозападный(американский) ставленник, и если он не сделает то, что говорит ему Америка, то его снимут - подобна Мубараку, Куддафи, Салех...
Читать дальше

Saur 02 Ноября 2011г.
Ответить


Saur 01 Ноября 2011г.
Ответить

Откуда эти такфиристы берутся?

ihsan 01 Ноября 2011г.
Ответить