Эрдоган: Ислам и демократия могут шагать в ногу

Реджеп Эрдоган
С официальным визитом в Тунисе побывал на прошлой неделе премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.



В ходе визита глава правительства развеял опасения некоторых СМИ, что в стране с приходом исламистов к власти наступит угроза демократии.



В частности, в четверг Эрдоган заявил, что не стоит опасаться того, что с приходом происламской партии "Нахда" к власти она отступит от принципов демократии. Наоборот, ислам и демократия могут мирно сосуществовать, поскольку каноны ислама не противоречат демократическим принципам и свободе, а наоборот, способствуют их развитию и дают народу свободу волеизъявления. Успех исламистов на выборах в Тунисе продемонстрирует это всему миру.



По мнению экспертов, заявление премьера Турции, произнесенное накануне предстоящих выборов, которые пройдут 23 октября, было призвано успокоить общественность в связи с нагнетанием западными СМИ угрозы прихода происламских сил к власти в Тунисе.



Более того, Эрдоган привел в пример свою страну, напомнив, что в Турции 99 процентов населения – мусульмане, у власти находится партия, опирающаяся на исламские принципы, но в то же время объединяющая религиозные и светские нравственные ценности.



В беседе со своим тунисским коллегой премьер Эрдоган подчеркнул, что ислам и демократия не противоречат друг другу, более того, мусульманская страна доказала, что исламская правящая партия и демократический строй в стране вполне совместимые понятия, сообщает onislam.net.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Karim 23 Сентября 2011г.
Ответить

B Исламе больше демократии, чем в любой другой религии или же социальной модели общества (причем без тех "анархических" извращений которые пытаются приписать демократии)... Только вот когда некоторые страны - члены ООН - просто встают не выслушав выступления других (пусть даже они им не нравятся), а потом объявляют себя двигателем мировой демократии - это уже дерьмократия...

nil 23 Сентября 2011г.
Ответить

Ислам и демократия это два разных взгляда на жизнь и следовательно они не могут сосуществовать вместе.

Nurabdurashid Muslimov 21 Сентября 2011г.
Ответить

Это плохо и не только ты это понимаешь... их будут лочить вот увидите;) когда-то неверили что хиджаб разрешат... и удавку с шеи Ислама уберут

mubarek 20 Сентября 2011г.
Ответить

один знакомый мусульманин, очарованный эрдоганом заявил, что ничего страшного нет в официально существующих публичных домах в турции. И что необходимо дать выбор человеку.!!! если так, то 99 % турков-мусульман есть те, которые посещают такие бордели. А Аллах категорически прелюбодейство запретил в исламских странах (такая вот сунна, понимаешь).

Nurabdurashid Muslimov 20 Сентября 2011г.
Ответить

Политика, что с нее возьмешь... иногда грязная- иногда хитрая... и очень часто нужно смотреть не на слова а на дела

Gulnaz 20 Сентября 2011г.
Ответить

Хватит врать уже!!! В исламе источником законов является Бог, а в демократии народ, точнее парламент и президент. В демократических странах свобода личности, а в исламе смертная казнь за публичную супружескую измену и телесное наказание за прилюдный блуд. В демократии за воровство сажают в тюрьмы поэтому оно процветает, а в исламе за воровство отрубают руку. В исламе природные ископаемые общественная собственность, а в демократии их разгра***ет либо государство, либо частные корпорации. Как это можно сочетать? А Турция так увлеклась демократией что уже отели для г...
Читать дальше

Abu Karim 23 Сентября 2011г.
Ответить


Gulnaz 20 Сентября 2011г.
Ответить