ЮНЕСКО призывает вернуть украденные из Каирского музея ценности

Каирский музей
Содействовать поиску экспонатов, похищенных из Каирского музея во время народных волнений в Египте, призвала власти всех стран, а также торговцев произведениями искусства и коллекционеров генеральный директор Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова.



"Особенно важно определить происхождение культурной собственности, которая может быть импортирована, экспортирована или предложена на продажу, в частности через интернет", – заявила во вторник Бокова.



Для спасения диктаторского режима отчаянно цеплявшийся за власть президент Хосни Мубарак выпустил на свободу из тюрем тысячи уголовников. Полиция, занятая подавлением народных волнений, практически не препятствовала им в грабежах и беспорядках. В результате из знаменитого на весь мир Каирского музея были похищены восемь ценнейших экспонатов, включая две позолоченные деревянные статуи фараона 18-й династии Тутанхамона (примерно 1336-1327 годы до нашей эры).



По словам Боковой, ЮНЕСКО будет тесно сотрудничать с Интерполом и другими международными организациями для возвращения исчезнувших экспонатов, передает РИА Новости.



"Но я также призываю службы безопасности, сотрудников таможенных служб, торговцев произведениями искусств, коллекционеров и местное население во всех странах приложить все усилия для возвращения бесценных вещей на их должное место", – сказала глава ЮНЕСКО.



Бокова при этом призвала к мерам по защите исторических мест в Египте для предотвращения их разграбления в будущем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика