Юбилей медресе "Хусаиния" отметят научной конференцией

Одним из самым значительных вкладов братьев Хусаиновых было основание медресе «Хусаиния» в Оренбурге в 1889-1890 учебном году

Одним из самым значительных вкладов братьев Хусаиновых было основание медресе «Хусаиния» в Оренбурге в 1889-1890 учебном году

Теги:



0
11 Июля 2011г. (09 Шабан)
Международная научно–богословская конференция «Исламское образование. История, современное состояние и перспективы развития», посвященная 120-летию медресе «Хусаиния» и 20-летию деятельности современного Духовного мусульманского образовательного учреждения «Хусаиния» пройдет 5 октября в Оренбурге, сообщает корреспонденту ИА IslamNews оргкомитет форума.



В рамках конференции состоится обсуждение исторических этапов развития медресе «Хусаиния», роли религиозного образования в воспитании подростков, школьников, истории мусульманских организаций Оренбуржья и так далее. Также на конференции будут рассмотрены такие темы, как патриотизм в исламском образовании, духовное образование как инструмент социальной адаптации верующих, "знание" в мусульманской вероучительной (религиозно-философской) традиции.



История возникновения медресе



Главными фигурами в истории возникновения медресе стали братья Хусаиновы, которые в народе получили имена: Ахмед-бай(1837-1910), Гани-бай (1839-1902) и Махмут-бай (1839-1910).



Медресе «Хусаиния» было основано в Оренбурге в 1889-1890 учебном году. Новое трёхэтажное здание с центральным отоплением и электрическим освещением было достроено в 1905/1906 учебном году. В нём были размещены учебные классы, кабинеты, библиотеки, интернат и столовая.



Количество учащихся в медресе в некоторые годы доходило до 500. Контингент воспитанников состоял из жителей всех губерний России, Крыма, Кавказа, Средней Азии и Сибири. Все они носили единую школьную форму и подчинялись распорядку дня и правилам, которые были выработаны попечительским и педагогическими советами. Правила были очень строгими, но именно это позволяло родителям привозить своих семи-восьмилетних сыновей и оставлять их в интернате, не волнуясь за их воспитание.



Многие из них учились бесплатно, хотя некоторые родители всё же выплачивали определённую сумму. Медресе помогало неимущим воспитанникам, выдавая школьную форму и некоторую денежную помощь на время каникул.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика