К задержанному адвокату Рустему Валиуллину не пустили адвокатов

Сообщили, что Валлиулин был избит

Сообщили, что Валлиулин был избит

Теги:


0
04 Августа 2010г. (23 Шабан)
В Татарстане к задержанному адвокату из Ижевска Рустему Валиуллину не пустили адвокатов. Как сообщает правозащитный центр «Агора», приехавших из Ижевска адвоката Тимура Валиева и руководителя Прикамского правозащитного центра Рафиса Латыпова вчера вечером к Валиуллину не пустили. «Не пропущу к нему ни родных, ни адвокатов. Если сейчас же не покинете здание УВД, будете задержаны за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции», – заявил дежуривший милиционер Альберт Зинуров.



В здании УВД адвоката сильно избили. «У меня повреждена голова, ухо, спина, грудная клетка», – пояснил Р.Валиуллин. «Избит я был оперативными работниками отдела по борьбе с экстремизмом, когда узнали, что я нахожусь у них в камере административно- задержанных. Они сказали, что ненавидят меня за то, что я защищаю определенные группы мусульман», – добавил адвокат.



Очевидцы сообщили, что 2 августа несколько милицейских машин перекрыли въезд в Альметьевскую мечеть и никого оттуда не выпускали, пока не досмотрят автомобили. Спустя некоторое время милиционеры зашли на территорию мечети и стали досматривать машины внутри. По просьбе одного из водителей на место адвокат Рустем Валиуллин. Он начал вести видеосъемку, но его попросили перестать снимать. Тогда адвокат подошел к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову. После разговора, как сообщают прихожане, Ахметзянов велел подчиненным увезти адвоката Валиуллина и еще двоих мужчин в УВД.



Вчера в дежурной части УВД Альметьевска сказали, что Рустем Валиуллин задержан за административное нарушение по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) за неповиновение сотрудникам милиции.



По сообщению «Газета.Ru», на этот раз адвокат обвиняется по статье «мелкое хулиганство» (часть 1 ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях).



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика