Кадыров становится законодателем женской моды

news-VUtZlFkc74
Жители Чеченской Республики живо отозвались на инициативу своего президента Р. Кадырова, призвавшего соотечественников к возрождению духовных и культурных ценностей чеченского народа.

Напомним, что недавно Рамзан Кадыров выразил неудовольствие тем, что одежда, которую носят женщины, не соответствует нормам ислама. "Они появляются в мини-юбках, с распущенными волосами! А ведь чеченская девушка должна выглядеть как истинная мусульманка, придерживаться народных традиций и обычаев", – сказал он. Личная рекомендация от Кадырова – наличие платка.



Местное телевидение, одним из первых отреагировавшее на заявление президента республики, объявило о том, что в скором времени с эфира будут сняты все нескромные и пропагандирующие безнравственность программы, а также рекомендовало всем ведущим избавиться от обтягивающей и открытой одежды, а вместо причесок подобрать платок, сообщает петербургский "5 канал".



Дикторы положительно восприняли нововведение. Ведущая новостей Зарема Хазратова говорит: "Нам же сказали не папахи надевать или ходить в каких-нибудь кепках и шляпах… Платок – наш национальный головной убор".



На чеченской эстраде тоже введены негласные правила: хочешь выступать на сцене – соблюдай обычаи и традиции своего народа.



Популярная певица Милана Тулпурханова высказалась по поводу новых правил: "Рамзан Кадыров попросил женщин надеть свою национальную одежду. Я думаю, он прав. Женщины будут пользоваться большим уважением, если оденутся скромнее".



Благодаря инициативе Кадырова, платок постепенно становится атрибутом практически каждой чеченской девушки, теперь его носят повсюду – в госучреждениях, больницах, на сцене, а во многих школах и ВУЗах его ввели как униформу.



Десятиклассница Хайда Мансурова инспектирует 5-ый класс "Б". Перед пятиклашками на днях поставили задачу – определиться с платками, точнее, с выбором цвета платков. Школьницы помладше с энтузиазмом выбирают новую одежду. Выпускницы стараются, чтобы их платок соответствовал требованиям современной моды.



Зура Муциева, директор школы-гимназии №12, говорит, что школьницам платки никто не навязывает – они одевают их только по собственному желанию. Она также отмечает, что к новой форме девочки привыкают очень быстро. "В советское время к бантам привыкали намного труднее, чем к платочкам, которые теперь являются частью униформы многих девочек", – говорит она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика