Как правильно выбрать паркет

release-JElsCioT5j
Выбор напольного покрытия – дело ответственное. Если в случае с натяжным потолком или стенами их только видно, то пол постоянно под ногами. По нему ходят взрослые и ползают дети, значит выбирать нужно очень тщательно. При этом купить паркет вы можете в интернет магазине parket-sale.ru на лучших условиях. Но как сделать выбор?



Несколько аспектов, требующих особого внимания:



– Размер паркета. Если планируется оформить большое помещение, значит лучше выбрать паркет 500 мм, если комната маленькая или коридор, то паркет поменьше, чтобы просматривался узор.



– Влажность. Существует специальный прибор, его показания должны варьироваться от 7 до 10%, иначе доску поведет и появятся в полу зазоры. Чем шире доска, тем сильнее она поддается влиянию влажности, поэтому рекомендуемая ширина не более 110 мм.



– Цветовая гамма. Во многом цвет зависит от породы дерева. Дуб очень темный, граб практически белый, ясень и береза в коричневато-бежевых тонах. Разность цвета доски в наборе обусловлена сортом паркета. Чем он выше, тем ровнее цветовая гамма, отсутствуют сучки.



– Покрытие. Паркет покрывается двумя способами, маслом и лаком. Дерево, покрытое лаком, имеет глянцевую поверхность. Такая защита эффективна при уборке, но на ней со временем отчетливо видны царапины, приходится обрабатывать покрытие через 6-8 лет снова и только с помощью профессионалов. Если дерево покрыто маслом, то сохраняется его натуральная текстура, не заметно мелких царапин и такой паркет отлично защищен от влаги. Повторной обработки требует каждый год, но можно обойтись своими силами.



– Геометрия. При стыке двух досточек паркета должен получиться угол ровно в 90 градусов и весь паркет должен быть строго одного размера.



– Сорт. Чем выше сорт, тем дороже обойдется покрытие, но выбор обуславливается не только ценой. Высший сорт, «радиал селект», предназначен для укладки в элитных квартирах, он подчеркнет тонкость вкуса владельца и его положение в обществе, а низший сорт, «рустик», отлично подойдет для частного дома, который оформлен в деревенском стиле. В общем, паркет на любой вкус и цвет!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика