Как узнать свою родословную?

release-n2I76fSp1q
Исследовать свою родословную можно несколькими способами, которые чисто условно подразделяются на два вида: компетентный и исследовательский.



Первый способ, он же компетентный, предполагает две модели решения вопроса о том, как найти предков. Первая модель заключается в том, чтобы нанять специалистов и соответственно передать им все заботы по исследованию вопроса. Однако следует учесть тот факт, что генеалогическое исследование проведенное на высоком уровне, будет стоить около 3-4 тыс. долларов. В эту стоимость будет включена оплата за работу в архивах и покрытие всех затрат сопряженных с поисками, плюс гонорар. Зато по завершению, вы скорей всего получите целый ворох документов с информацией о родственниках или же напротив, станете владельцем одного-единственного документа, который является свидетельством о том, что все доступные источники информации не обладают сведениями о ваших родных. И конечно же, не исключен вариант мошенничества, поэтому следует обратить особое внимание и на условия заключаемой сделки.



Второй способ – исследовательский. Более интересен чем предыдущий, хотя бы потому, что предполагает непосредственно личное участие в поисках. На такой вид поисков, также придется затратить немало времени и средств, однако, не смотря на эти издержки сам процесс исследования, достаточно интересен и может доставить множество удовольствия.



Исследовательский подход делится на несколько этапов:



Этап 1. На этом шаге необходимо провести полный опрос всех родственников, особенно ориентируясь на более пожилых. Узнавать необходимо буквально все, даты рождения и смерти, при том, что касается кончины, то желательно узнать о ее причинах. Также не менее важными сведениями будут даты свадеб, сословную принадлежность, национальность и вероисповедание. Чтобы полученные данные имели достаточно высокий процент точности, желательно устроить перекрестный опрос. Это сопряжено с тем, что у многих людей в возрасте могут путаться даты и места, поэтому будет нелишним подтвердить информацию из двух и более источников.



Полученные сведения рекомендуется отобразить визуально в виде генеалогического дерева или же таблицы.



Этап 2. Не стоит преуменьшать возможности Интернета в поисках своих корней, сегодня стали доступны многие архивы в электронном варианте, к тому же в сети есть просто много полезной информации для поисков. Первое с чего следует начать поиск в сети – это история фамилии, т.к. по этому параметру можно выяснить, где с точки зрения географии она произошла. Второй путь, обратится в сети к людям которые имеют значительный опыт в таких вопросах и они могут с направлением поисков, а иногда и с поиском.



Этап 3. К работе в архивах следует приступать, только после двух предыдущих этапов, которые позволят определить все возможные зарегистрированные данные и события семьи. Если осуществляется поиск данных после 1919 года для России, то исследования необходимо проводить в архивах ЗАГСов. Более поздние данные, как правило заносились в метрические книги, ревизские сказки, исповедовательные ведомости, обывательские книги, подворные переписи прочих записях. Чтобы получит разрешение на работу в архивах ЗАГСа, необходимо подать заявление, в котором будут описаны цели вашего исследования. Или же, если такого разрешения получено не было, можно просто отправить запросы по интересующим темам.



Этап 4. После сбора всей доступной информации, ее необходимо оформить и систематизировать. Для этого можно использовать специальное программное обеспечение или же воспользоваться специализированными альбомами.



Можно также посетить специальный генеалогический форум для получение полезной информации. Удачи в поисках!



По материалам: mexico24.ru

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика