Как выбирать настенные часы?

release-1WqrXU5Fzr
В первую очередь для любых часов, в том числе и настенных, важна точность, этот критерий при их выборе и будет основным. Погрешность лучших кварцевых образцов составляет примерно полсекунды в сутки, точнее – только у более дорогих механических моделей. Многие опрометчиво не обращают внимания на технические характеристики часового механизма, а именно на потребление часами тока, из-за чего в дальнейшем мучаются с частой необходимостью замены в них аккумулятора. Часовой механизм должен потреблять меньше микроампер, тогда батарейка в часах прослужит действительно долго.



Одной из существенных деталей настенных часов является их стекло, важно из какого именно материала оно изготовлено. Самое прочное акриловое стекло (оно же оргстекло) разбить практически невозможно, это гарантирует высокую степень безопасности. Но у такого стекла отсутствует блеск, в отличие от оконного и минерального, что является существенным минусом. Основными особенностями минерального стекла являются его устойчивость к царапинам и отталкивание пыли, но такое стекло достапточно легко трескается и бьется. А обычное оконное стекло вообще крайне опасно в использовании, его прочность минимальна в сравнении с другими стеклами. При этом качественные часы оптом в настоящее время купить вовсе не проблема.



Выбирая настенные часы также очень важно обращать внимание на их циферблат. Материал циферблата в зависимости от дизайна самих часов бывает разным: бумажным, картонным, деревянным, металлическим, пленочным или керамическим. Надо понимать, что деревянный или металлический циферблат будет достаточно тяжелым, такие часы потребуют надежного крепления, чтобы избежать падения под тяжестью собственного веса. А бумажный или картонный – недолговечным, так как даже если такие часы будут висеть в сухом помещении, со временем данные материалы все равно впитают в себя достаточное количество влаги, чтобы потерять внешнюю привлекательность. Пленочный же циферблат боится прямых солнечных лучей, это придется учитывать при выборе места для установки часов. Также не нужно забывать, что основная функция часов – показывать время, поэтому циферблат обязательно должен быть читабельным, то есть цифры или просто временные деления на нем должны быть максимально различимы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика