Календарь развития ребенка: что должен уметь малыш в том или ином возрасте?

release-8rWXMzP4LW
Полноценное, комплексное развитие ребенка в соответствии с возрастом – важный процесс, нуждающийся в постоянном родительском контроле. Безусловно, каждый малыш обладает индивидуальностью, а потому невозможно ко всем предъявлять одинаковые требования, однако, существуют определенные нормы, которым необходимо обязательно соответствовать. В противном же случае, стоит обязательно проконсультироваться по данному вопросу с педиатром.



Так, ребенок 1 месяц отроду должен уметь фиксировать взгляд на определенных предметах, узнавать родительские голоса, реагировать на звуки и прикосновения. А вот в 2 месяца малышу уже пора начать дарить родителям счастливые улыбки, а также научиться сосредотачивать взгляд. И, наконец, в 3 месяца чадо начинает проявлять первые признаки самостоятельности: кричит и выражает свое возмущение, если ему что-то не по нраву, умеет брать игрушки и размахивать ими, зачастую, пробует их на вкус.



А вот начиная с 4 месяцев, малыш должен уже уметь хорошо держать головку в поднятом состоянии, хорошо узнавать родителей, реагировать на свое время и у него даже появляются определенные предпочтения в игрушках. В 5 месяцев данные навыки постепенно закрепляются, ребенок постепенно начинает пытаться ползать, а также садиться в своей кроватке. Зачастую, именно в этом возрасте дети произносят свои первые слоги и начинают более четко гулить. А вот в 6 месяцев уже пора вводить постепенный прикорм, а потому именно в этом возрасте особенно важно вести постоянный календарь развития ребенка, внося в него не только данные об умениях малыша, но и его пищевых предпочтениях. Это позволит определить наиболее подходящие категории продуктов и избежать возможных аллергических реакций.



А вот с полугода вчерашний новорожденный уже постепенно начинает отделяться от мамы, пытаясь активно ползать и даже ходить. Грудное молоко постепенно перестает быть основным рационом, а ребенок активно крепнет и растет. В этот период можно сократить обязательное посещение педиатра до 1-го раза в 2 месяца, безусловно, если нет каких-либо показаний, касающихся проблем со здоровьем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика