Казань де-юре стала третьей столицей России

news-4Dc94YVlyQ
Казань зарегистрировала право на товарный знак "Третья столица России". На этот статус претендовал также Нижний Новгород, однако Роспатент, рассмотрев заявки обоих городов, принял решение в пользу столицы Татарстана.Как сообщают новости Казани, в 2007 году комитетом экономического развития исполкома Казани была подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на регистрацию следующих товарных знаков: "Russia`s third capital", "Третий город", "Третий город России", "Третья столица", "Третья столица России" и графического товарного знака.



В начале 2009 года эта заявка была удовлетворена, и сегодня Казань имеет полные права на использование перечисленных товарных знаков, сообщает пресс-служба мэрии города.



Казань – один из крупнейших и старейших городов России с тысячелетней историей. В 2007 году Казань была признана лучшим муниципальным образованием России среди 700 городов России. Она занимает третье место в России по объему инвестиций в основной капитал (почти 70 млрд. руб.). В 2008 году Казань завоевала право на проведение Всемирной летней универсиады 2013 года.



Как ранее сообщал IslamNews, столица Татарстана также приобретала статус исламского центра России. Это произошло благодаря ряду мероприятий исламской направленности, которые в последние годы проходят в республике.



В нынешнем году Казань также ожидают масштабные фестивали и конференции мусульманской тематики, заявил сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ирек Арсланов. Подводя итоги работы отдела за 2008 год, он отметил, что Казань приобретает статус центра мусульман России и международную известность.



Летом 2009 года в Казани запланировано проведение таких масштабных мероприятий, как Международный конкурс мусульманской моды "Islamic clothes", Международная конференция Федерации университетов исламского мира, 27-я сессия Административного совета Организации исламских столиц и городов, членом-наблюдателем которой является Казань, передает "Комсомольская правда в Казани".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика