Каждый 10-й продукт импорта в РФ произведен странами ОИК

Конференция в рамках Kazansummit-2011

Конференция в рамках Kazansummit-2011

Теги:




0
21 Июня 2011г. (19 Раджаб)
Товарооборот России со странами Организация Исламская конференция в 2010 году составил порядка 65 млрд. долларов США. Об этом сообщил вчера постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, выступая на III Международном саммите исламского бизнеса и финансов ("Kazansummit-2011").



Данный показатель увеличился по сравнению с 2009 годом почти на 20 процентов, отметил он. По его словам, каждый 10-й продукт, импортируемый в Россию, произведен в странах ОИК, а каждый 10-й товар, экспортируемый из РФ, направляется в страну, входящую в ОИК. Таким образом, Россия на сегодняшний день занимает 9-е место по поставкам и 12-е место по потреблению продукции стран исламского мира.



"Сегодня в России созданы условия для укрепления отношений в области исламских финансов", – подчеркнул К.Исхаков. А абсолютным лидером в России по внедрению исламских финансов в России является Татарстан, добавил он.



Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов считает, что для активизации инвестиционной деятельности округа интересен и полезен опыт Татарстана, сообщает "Татар-информ".



Половина иностранных инвестиций в Приволжский федеральный округ по итогам 2010 года приходится на республику Татарстан, отметил он.



"Поступление иностранных инвестиций в 2010 году по сравнению с 2009 годом в округе выросла на 50%, а в Татарстане – на 85%. Среди зарубежных инвесторов лидером зарубежных инвесторов является лидером Германия (45% всех иностранных инвестиций округа). Если говорить об инвестиционных возможностях исламских стран, то, безусловно, можно утверждать, что они высокие", – отметил Муаед Канкулов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика