Кипр и оффшоры: какие преимущества

release-jLHR2UhOVO
Приобретение Кипром уникального статуса состоялось в мае 2004 года. С тех пор страна – полноправный член Европейского Союза. Всем известно, что Кипр – это юрисдикция с низкими налогами, где обложение прибыли международных коммерческих компаний ведется по ставке 4,25%. Сейчас размер ставки налога прибыль 10%, что является самым низким в ЕС значением (в Ирландии этот налог 12,5%). Востребованность оффшоров на Кипре высока как в России, так и в странах СНГ.



К основным преимуществам, которые имеет оффшор на кипре и зарегистрированные на Кипре фирмы, относятся:

1. Простота процесса регистрации кипрских компаний. Для создания компании на Кипре достаточно одного директора и одного акционера. Отсутствие ограничений для иностранцев, выразивших желание стать директором или акционером компании на Кипре. Однако получить желаемое название кипрской компании бывает довольно не просто.

2. Низкая величина ставки налога на прибыль (12,5%).

3. Наличие благоприятного налогового режима для кипрских холдинговых компаний, так как отсутствуют налог на консолидацию, правила, регулирующие деятельность контролируемой иностранной компании и т.д.

4. Освобождение сумм внешних дивидендов, прироста капитала, продаж ценных бумаг от налогов. Поэтому многие трейдеры, торгующие ценными бумагами, размещают свои офисы на Кипре.

5. Заключение Кипром договоров о ликвидации двойного налогообложения с более чем 40 странами.

6. Отсутствие необходимости директорам будущей кипрской компании лично участвовать в открытии банковского счета кипрской компании. Для открытия банковского счета достаточно «удаленного» нотариального заверения и засвидетельствования документов, касающихся директоров и акционеров компании на Кипре.

7. Принятие Кипром международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика