Китайцы на Урале: угроза или миф?

1,5 миллиардный сосед России не угрожает - эксперт

1,5 миллиардный сосед России не угрожает - эксперт

Теги:





14
03 Августа 2013г. (26 Рамадан)
В последние годы журналисты и обыватели, проживающие в Азиатской части России, все больше говорят о «желтой угрозе», имея в виду интенсивную миграцию в Россию из соседней Китайской Народной Республики. Есть опасения, что уже через двадцать лет весь Дальний Восток и Сибирь будут говорить по-китайски, а среднеазиатские и кавказские мигранты, против присутствия которых выступают сегодня многие коренные уральцы и сибиряки, покажутся в этот момент им близкими и родными. О том, насколько велика опасность «китаизации» Урала и Сибири ИА IslamNews поговорил с Михаилом Сергеевичем Каменских, кандидатом исторических наук, стипендиатом губернатора Свердловской области за 2010 год, научным сотрудником научного отдела ФГОУ ВПО «ПГГПУ», автором монографии «Китайцы на Среднем Урале в конце XIX – начале ХХI века».



- Михаил, вокруг китайской иммиграции в Россию существует очень много мифов. Сколько все-таки в настоящее время китайцев в России и на Урале? Какова динамика миграционных процессов из Китая в Россию?

Действительно, сегодня в обществе и в прессе очень много рассуждений о возможной или даже «грядущей» китайской угрозе. Однако в среде отечественных китаеведов на этот счет довольно четкая позиция: угрозы от китайцев нет. Север Китая, граничащий с Россией, является самой слабо заселенной территорией страны, но по причине климатических условий китайцы не охотно его заселяют. Куда активней население движется на юг и юго-восток континента. В странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Тайланд, Комбоджа) китайское население в отдельных районах достигает 20-40%. Вот там существует реальная угроза.



В России и в УРФО китайская миграция присутствует, но она не так масштабна, как миграция из Узбекистана, Таджикистана или Киргизии. Конечно, данные переписи населения нельзя воспринимать как безупречный источник, но общую картину они все равно демонстрируют. В УрФО в 2010 году постоянно проживало 2010 китайцев (из них 1758 – в Свердловской области), что составляло менее 0,5% от всего населения округа. К этому можно добавить сезонных рабочих, но общая цифра по нашим оценкам не будет превышать 5000. Для примера возьмите данные по постоянно проживающим мигрантам из Средней Азии только по Свердловской области: узбеков – 8307, таджиков – 9477, киргизов – 5910. Согласитесь, они и намного заметней китайцев.



Существенно и то, что живущее на Урале китайцы не связывают свое будущее с Россией. Их семьи живут на родине, сами они постоянного места жительства (за исключением нескольких персональных случаев) не имеют. Это подтверждают и данные наших исследований 2008-2010 годов. 80% китайцев Свердловской области живут здесь с 2006 и более поздних годов. Тех, кто торговал в девяностые, вы уже не найдете. 100% планируют вернуться на родину. Россия для подавляющего большинства китайцев – вахтовая работа с неплохим заработком.



- Китайские общины довольно закрыты и хорошо организованы, о них очень мало информации в прессе и научных публикациях. Не могли бы Вы рассказать о том, как китайцы организуют свою жизнь в уральских регионах, об их внутриобщинных связях и лидерах. Существует ли какая-то географическая привязка миграции в те или иные регионы России из тех или иных регионов Китая?



Информации о китайцах действительно очень мало и одна из причин этого в том, что мало и самих китайцев. На самом деле они не так организованы, как принято думать. Безусловно, в общинах есть неформальные лидеры, свои налоги, законы и правила поведения. Но эта ситуация характерна для любой этнической диаспоры.



Во всем мире китайцы славятся своими «чайнатаунами», но в России их нет. Многие спросят, а как же Таганский ряд? Конечно, китайцев там много, но этот рынок не моноэтничен, помимо китайцев там работают выходцы с Кавказа и Средней Азии. Нет и ограниченного места компактного проживания. Хотя если говорить о Таганском ряде, то многие эксперты и мы в своем исследовании как раз указываем, что в будущем если «чайнатаун» и может появиться в России, то это будет в Екатеринбурге. Здесь действительно происходят очень интересные диаспоральные процессы, которые необходимо анализировать постоянно.



Географическая привязка китайской миграции очень проста, в Россию едут китайцы из приграничных провинций севера и северо-востока Китая. Несмотря на то, что у Свердловской области хорошие отношения с Гуанчжоу, большинство уральских китайцев приезжают из провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Хэбэй, Шаньдун. Эта ситуация характерна для всей России.



- Можете ли Вы, как этнолог, сравнить модели поведения (как сделать свою жизнь в России лучше и комфортнее) приехавших в Россию китайских мигрантов с моделями поведения мигрантов из Средней Азии и Кавказа, с которыми чаще сталкиваются российские обыватели.



Если сравнивать китайцев с диаспорами Средней Азии и Кавказа, то конечно бросается в глаза их большая законопослушность и неконфликтность. Китайцы всегда пытаются договориться и не афишировать своих проблем. На вопрос «Решаете вы проблемы внутри общины или предпочитаете обращаться к правоохранительным органам» более 90% респондентов в ходе наших исследований ответили, что им предпочтительней решать проблемы самостоятельно. В отличие от «южных соседей» китайцы предпочитают не вступать в конфликт, а просто не вступать в контакт.



- Когда вообще китайцы впервые появились на Урале и чем тут занимались?



В годы Первой мировой войны на заводах Среднего Урала трудилось до 10 тысяч китайцев. Их призвали на уральские заводы из-за образовавшегося после начала Первой мировой войны дефицита рабочих рук. После 1917 г. многие из них принимали участие в Гражданской войне, а в 1920-е гг. на Урале при губкомах существовали китайские национальные ячейки, создавались кооперативные артели с участием китайцев (например, артели «Красный Восток» и «Китайский рабочий»). Не обошли китайцев Урала и репрессии 1930-х гг. С 1955 по 1964 гг. вновь прибывшие китайцы жили, учились и работали на таких крупных предприятиях региона, как «Уралмашзавод», «Молотовстрой», проходили обучение в Уральском политехническом институте. Большинство из них уехали в Китай после 1964 г. В 90-е годы на территории Среднего Урала, как и во многие другие регионы, хлынула волна китайских иммигрантов, занимающихся индивидуальной торговлей, что знаменовало собой новый этап в истории китайцев в России.



- Чем занимаются китайцы на Урале сейчас?



Сегодня в структуре китайской диаспоры можно выделить несколько сегментов. 1. Торговцы-челноки. Наиболее развивающаяся ранее группа, сегодня сокращается. Но при этом, торговцы – по-прежнему самая заметная и многочисленная часть китайской диаспоры. 2. Крупные бизнесмены и интеллигенция. Основу облика современной диаспоры создают китайцы, приглашенные сюда на работу или занимающиеся здесь бизнесом. Это и преподаватели китайского языка, и руководители филиалов китайских компаний, сотрудники консульства, медики. 3. Студенты. В последние годы эта группа увеличивается наиболее значительно, при этом студенты готовы адаптироваться в местном сообществе и играть в нем активную роль. 4. Сезонные рабочие. Эта группа наименее заметна. Как правило, бригады китайцев приезжают работать на лето за часть собранного урожая. Но их жизнь вблизи населенных пунктов в сельской местности периодически приводит к конфликтам с местным населением, как это было в Свердловской области, Пермском крае и Челябинской области.



- Какое воздействие китайская иммиграция оказывает на экономику Урала. Можем ли мы без них обойтись?



В экономике Урала китайская миграция играет незначительную роль. Обойтись без них можно. Однако китайцы являются представителями не только своей культуры, но и своей экономики, роль которой на Урале и в России уже сегодня весьма значительна и очевидно, что будет только возрастать. Вместе с ней будет увеличиваться и влияние китайской общины.







NB Китайцы оставили заметный след на Уральской земле в ХХ веке. То и дело в Екатеринбурге проходят выставки, рассказывающие о связи Урала и Поднебесной. Так, например, в эти дни в Центре документации общественных организаций Свердловской области (бывший партархив) проходит выставка «Китайцы на Урале в годы гражданской войны», на которой представлены уникальные документы и фотографии, рассказывающие о китайцах, способствовавших установлению на Урале советской власти.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 05 Августа 2013г.
Ответить

переселение народов-объективный процесс,незаселенность сибири-реальность.бороться с этим-малоэффективно.задача мусульман-исламизация китайской миграции в россию.

Динар Заман 04 Августа 2013г.
Ответить

«Тронется Китай- содрогнется весь мир»- говорил Бонапарт, и он был прав. Рано или поздно переизбыток населения и недостаток пищевых ресурсов вынудят «тронутся Китай»- и это перспектива недалекого будущего. Земли «северного соседа» с его огромной территорией и сравнительно небольшим(по отношению к Китаю) населением всегда остаются для Китая лакомым куском на расстоянии вытянутой руки. Тем более некоторую часть этих земель Китай считает своими исконными- в 1954 г. был издан справочник по китайской истории, в котором была опубликована карта старого Китая, границы которого включали большую часть с...
Читать дальше

AbonentNeAbonent 04 Августа 2013г.
Ответить

И почему китайцы не мусульмане (((((((( Глянь сколько бы нас было. Причем Китай - сильная страна. На международной арене с ним больше считаются чем с Россией (если с Россией вообще считаются). И они я смотрю не собираются останавливаться в размножении. Просто те кто не помещается в самом Китае - «осваивают» новые земли. Разве это не мило)))

impuls 04 Августа 2013г.
Ответить

На сегодняшний день, китайцы в России являются второй по численности нацией,их составляет примерно по всей России около 10-15млн.человек, их много не только в России, но и в бывших братских республиках. Например в Киргизии и Таджикистане. За последние годы их численность в этих республиках достигло примерно 15-20% процентов от общего населения. Большой процент закупок китайцами земель в Таджикистане и Киргизии, а также долгосрочной аренды, особенно в пограничных зонах.

Хасан 04 Августа 2013г.
Ответить

Сталкивался с ними в Приморском крае. Сильно отличаются от нас, но в то же время коммуникабельны. Действительно конфликтов мало с ними. Но они опасны тем, что являются носителями мощной культуры и они государствообразующая нация. Поэтому они как и русские очень плохо ассимилируются, хотя из-за относительно высокой культуры и образования они легко встраиваются как в российское общество, так и в американское к примеру.

Сибиряк 04 Августа 2013г.
Ответить

В Западной Сибири китайцев уже визуально заметно прибавилось...

miskin-00 05 Августа 2013г.
Ответить

переселение народов-объективный процесс,незаселенность сибири-реальность.бороться с этим-малоэффективно.задача мусульман-исламизация китайской миграции в россию.

Динар Заман 04 Августа 2013г.
Ответить

«Тронется Китай- содрогнется весь мир»- говорил Бонапарт, и он был прав. Рано или поздно переизбыток населения и недостаток пищевых ресурсов вынудят «тронутся Китай»- и это перспектива недалекого будущего. Земли «северного соседа» с его огромной территорией и сравнительно небольшим(по отношению к Китаю) населением всегда остаются для Китая лакомым куском на расстоянии вытянутой руки. Тем более некоторую часть этих земель Китай считает своими исконными- в 1954 г. был издан справочник по китайской истории, в котором была опубликована карта старого Китая, границы которого включали большую часть с...
Читать дальше

impuls 04 Августа 2013г.
Ответить

На сегодняшний день, китайцы в России являются второй по численности нацией,их составляет примерно по всей России около 10-15млн.человек, их много не только в России, но и в бывших братских республиках. Например в Киргизии и Таджикистане. За последние годы их численность в этих республиках достигло примерно 15-20% процентов от общего населения. Большой процент закупок китайцами земель в Таджикистане и Киргизии, а также долгосрочной аренды, особенно в пограничных зонах.

Хасан 04 Августа 2013г.
Ответить

Сталкивался с ними в Приморском крае. Сильно отличаются от нас, но в то же время коммуникабельны. Действительно конфликтов мало с ними. Но они опасны тем, что являются носителями мощной культуры и они государствообразующая нация. Поэтому они как и русские очень плохо ассимилируются, хотя из-за относительно высокой культуры и образования они легко встраиваются как в российское общество, так и в американское к примеру.

Сибиряк 04 Августа 2013г.
Ответить

В Западной Сибири китайцев уже визуально заметно прибавилось...

Яндекс.Метрика