Когда закончится война в Пакистане?

Военные уверяют, что справятся с "Талибаном" в долине Сват за две недели

Военные уверяют, что справятся с "Талибаном" в долине Сват за две недели

Теги:



0
01 Июня 2009г. (07 Джумада ас-сани)
Военное командование Пакистана заявило, что надеется завершить боевые действия против движения "Талибан" в долине Сват, на северо-западе страны, в течение нескольких недель, а то и дней. Однако жители многострадального региона не разделяют такой оптимизм – несмотря на все уверения военных, что обстановка в Мингоре безопасная, беженцы тысячами продолжают покидать главный город долины.

Представитель пакистанской армии генерал-майор Атхар Аббас сказал вчера в интервью «Аль-Джазире», что операция может быть завершена всего за две недели. Это высказывание прозвучало в ответ на еще более оптимистичный прогноз министра обороны страны Суеда Атхара Али. «Осталось только от 5 до 10 процентов работы, и, будем надеяться, за два-три дня очаги сопротивления будут подавлены», – заявил он на конференции по безопасности в Сингапуре.



Однако военные поспешили внести коррективы в заявление правительственного чиновника. «Я уверен, что имелся в виду только город Мингора, а не вся долина Сват, потому что на долину потребуется больше времени», – сказал Аббас.



К тому же, как утверждают аналитики, задача заключается не только в том, чтобы вытеснить бойцов движения «Талибан» – необходимо еще репатриировать 3, 4 миллиона беженцев, вернуть им дома и земли.



Тем временем жители по-прежнему бегут из района боевых действий. С момента начала наступления правительственных войск около месяца назад свыше 2,4 миллиона человек покинули свои дома.

Действия пакистанской армии заслужили одобрение Запада, однако местные жители сообщают о большом количестве жертв среди гражданского населения в результате действий военных, повлекших за собой также массовые разрушения.



При этом в последнее время усилились столкновения в Южном Вазиристане, входящем в Северо-Западную приграничную провинцию Пакистана, на границе с Афганистаном. Ожидается, что именно сюда будут перемещены боевые действия после окончания операции в долине Сват.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика