Количество паломников из Урало-Сибирского региона сократилось

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с Южного Урала в хадж отправится около 50 человек

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с Южного Урала в хадж отправится около 50 человек

Теги:




0
29 Сентября 2010г. (20 Шавваль)
Из Свердловской области в этом году в хадж отправится около 14 человек, по 10 паломников поедут из Кемеровской, Тюменской областей и Пермского края. Всего же из международного аэропорта "Кольцово" в сторону исламских святынь отправится 49 человек. Таково количество обратившихся в екатеринбургский офис межрегионального паломнического центра "Идель-Хадж", сообщил корреспонденту IslamNews специалист отдела регионального развития компании Рушан Мустафин. По его словам, "в центральных и восточных регионах России, в отличие от Северного Кавказа, нет ажиотажа в приобретении путевок на хадж".



С чем связана подобная ситуация, ведь в прошлые годы только из Свердловской области выезжало от 40 до 100 паломников? Причина заключается в том, что в этом году Совет по хаджу, действующий при правительстве РФ, принял решение, что лица, не являющиеся гражданами России, не могут ехать в хадж по российским квотам. Ранее значительную часть уральских паломников составляли граждане Таджикистана, именно поэтому произошло снижение числа тех, кто приобрел путевки.



"В этом году к нам также обратилось немало мусульман из Средней Азии, – пояснил Рушан Мустафин, – но когда они узнали, что не могут приобрести путевку, то очень расстроились. У них есть только два варианта совершить паломничество – вернуться домой и улететь оттуда, либо приобрести российское гражданство и поехать уже на законных основаниях из России".



Между тем, по данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с Южного Урала в хадж отправится около 50 человек. Все паломники должны пройти вакцинацию против дифтерии и сезонного гриппа, которая проводится в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства. Каждый паломник, прибывающий на территорию Саудовской Аравии, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингита, которая должна быть сделана не менее чем за десять дней и не более чем за три года до въезда в Королевство Саудовская Аравия четырехкомпонентной вакциной ACWY.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика