Комитеты Госдумы рекомендуют ратифицировать Договор СНВ-2

news-G7h77BEPqX
Комитеты Госдумы по международным делам и обороне рассмотрят сегодня на своем заседании российско-американский договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Депутатам предстоит вынести свою рекомендацию к ратификации нового СНВ.



Новый договор СНВ был подписан в Праге 8 апреля лидерами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов двух стран и заменяет собой договор СНВ-1 от 31 июля 1991 года, который истек в декабре 2009 года. Срок действия нового соглашения – 10 лет.



Договор СНВ внес на рассмотрение палаты президент РФ Дмитрий Медведев еще в конце мая. Тогда он призвал депутатов "внимательно отнестись к этому документу" и "осуществить синхронную ратификацию". "Договор – это соединение политических сил и воль, поэтому надо сделать ратификацию синхронной, тогда мы добьемся большего взаимного доверия", – заявил глава государства.



На взгляд главы комитета по международным делам ГД Константина Косачева, новый СНВ имеет все перспективы быть ратифицированным в Госдуме, и скорее всего, уже сегодня получит положительную рекомендацию профильных комитетов, однако сама ратификация произойдёт не раньше сентября, а именно тогда ожидается ратификация договора в сенате США.



"Фракция "Единая Россия", представляющая парламентское большинство, договор поддерживает", – подтвердил Косачев. Солидарно с единороссами готовы выступить также и представители "Справедливой России", а коммунисты и ЛДПР уже заявляют о том, что не будут голосовать за ратификацию, сообщает ИТАР-ТАСС.



Напомним, что договор СНВ-1, заключенный еще Горбачевым, был выполнен Россией сполна уже в начале 2000-х годов. В результате у России на сегодня остается 2825 боезарядов стратегического назначения, а у США – 5900 единиц. Заметим, что по многим показателям элементы ПРО весьма близки к СНВ, но в данном договоре они никак не отражаются. США сейчас имеют явное преимущество в элементах ПРО, которые к тому же будут размещены вблизи границ России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика