Копенгаген: В иммигрантских кварталах кипу долой

В школах Дании можно носить головные уборы, выражающие религиозную принадлежность

В школах Дании можно носить головные уборы, выражающие религиозную принадлежность

Теги:



1
05 Мая 2010г. (21 Джумада аль-уля)
Снимать с головы кипу – традиционный еврейский головной убор – проходя через район Норребро советует своим единоверцам – жителям датской столицы глава иудейского религиозного общества «Мозаика» Фин Шварц. В противном случае они рискуют подвергнуться нападению, предупреждает он.



«Совсем недавно, 1 мая у молодого человека спросили, не еврей ли он, а затем напали. Я не советую ходить в кипе по улице Норребро», – заявил Шварц агентству «Newspaq».



Он выразил сожаление, что проживающим в Дании евреям приходится принимать такие меры предосторожности в связи с тем, что определенная группа датчан иного этнического происхождения (т.е. иммигрантов) враждебно настроены по отношению к ним, передает «Avisen».



При этом религиозный деятель ни словом не обмолвился о причинах такой враждебности. Между тем, рост анти-иудейских настроений, особый всплеск которых отмечался во время израильской агрессии в секторе Газа, непосредственно связан, по мнению многих экспертов, с внешней и внутренней политикой еврейского государства.



Не в силах повлиять на политику Израиля, глава иудейской организации начал кампанию за безопасность евреев в столице Дании. «Мы проводим кампанию как в школах, так и в других заведениях, а также в клубах, которые часто посещает арабская молодежь. Поскольку негативное отношение к евреям наблюдается в основном в арабских кварталах», – говорит Фин Шварц.



Его инициативу горячо поддержали в датском парламенте. «Мы должны донести до всех школ, что носить кипу разрешается, учить еврейской истории и рассказывать про Вторую мировую войну, когда на евреев велась настоящая охота», – заявил представитель по интеграции Датской народной партии Петер Скааруп.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 05 Мая 2010г.
Ответить

Почему же кипу можно, а никаб "низзя"? Двойные стандарты, получается! _QUOTEрост анти-иудейских настроений, особый всплеск которых отмечался во время израильской агрессии в секторе Газа, непосредственно связан, по мнению многих экспертов, с внешней и внутренней политикой еврейского государства ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика