Королева Великобритании надела хиджаб

Турецкие женщины расценили поступок королевы Елизаветы как уважение их религии

Турецкие женщины расценили поступок королевы Елизаветы как уважение их религии

Теги:





0
16 Мая 2008г. (10 Джумада аль-уля)
Сообщениями о посещении королевой Елизаветой II одной из главных мечетей Турции, во время которого она, подчиняясь принятым в исламе требованиям, сняла туфли и покрыла голову платком, пестрели вчера заголовки британских газет.

Королева посетила Зеленую мечеть в Бурсе, построенную в XV веке, когда этот город был столицей оттоманской империи, в компании с женой президента Турции Хайрунисой Гюль.



Гостьи послушали, как имам Айан Полат читает суры из Корана, осмотрели минареты и находящуюся в мечети могилу султана Мохмеда, пятого из 39 правителей Оттоманской империи.



Многие жители страны, и особенно женщины, по достоинству оценили посещение Елизаветой II мечети, расценив это как пример толерантности, поданный царственной особой западному миру. На этом фоне особенно иронично выглядит тот факт, что после произошедшего в 1980 году военного переворота женщинам в Турции запрещено выполнять обязательное религиозное предписание, покрывая голову платком в общественных местах, учебных заведениях и правительственных учреждениях, сообщает Islamonline.



Секуляристы, включая армейское командование, судей и ректоров университетов, воспринимают любой символ ислама как угрозу светскости страны. Однако гостья из Великобритании продемонстрировала несогласие с их позицией.



«Благодаря своему особому географическому положению Турция стала мостом между Востоком и Западом в наше время, столь напряженное для Европейского Союза и для всего мира, – заявила днем ранее королева Елизавета, находящаяся в Турции с четырехдневным визитом вместе с супругом принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским. – Турция была и остается очень важной державой для нас».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика