Крейсер ВМС США будет «обеспечивать безопасность» в Черном море

Ракетный крейсер Vella Gulf ВМС Соединенных Штатов

Ракетный крейсер Vella Gulf ВМС Соединенных Штатов

Теги:




0
07 Августа 2014г. (10 Шавваль)
Американский ракетный крейсер Vella Gulf вошел в четверг в воды Черного моря «для обеспечения безопасности и стабильности в регионе», говорится в пресс-релизе ВМС США.



"Миссия крейсера Vella Gulf заключается в улучшении оперативного взаимодействия, в работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности Соединенных Штатов усилению коллективной безопасности союзников НАТО и партнеров в регионе", – говорится в сообщении ВМС, которое цитирует РИА Новости.



Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Ранее в этом году Конвенцию нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив на 11 суток лимит пребывания в Черном море.



Российские эксперты называют пребывание кораблей НАТО в Черном море "игрой на нервах". Так, председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев высказал мнение, что нахождение кораблей стран НАТО в Черном море является продолжением агрессивного давления на Россию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика