Кризис: французские рабочие захватывают заложников, российские шахтеры – шахту

news-RI2H850bHb
Сотрудники завода Caterpillar во Франции удерживают в заложниках четырех своих начальников, не разрешая им покидать территорию завода. Профсоюзы, представляющие интересы рабочих, заявляют, что сотрудники хотят обсудить планы Caterpillar по сокращению штата, передает Associated Press.

Сообщается, что Caterpillar планирует сократить более 730 человек на двух заводах во Франции.



Это уже не первый случай, когда французские рабочие пытаются заставить руководство пойти на компромисс подобным кардинальным способом, передает РБК. Несколькими днями ранее работники промышленного конгломерата 3M более суток удерживали своего начальника, требуя повышения выплат при увольнении по сокращению штата.



Аналогичным способом пытались добиться повышения компенсаций и сотрудники одного из заводов Sony во Франции.



А вот российские горняки избрали ненасильственный метод борьбы за свои материальные права. Десять шахтеров, спустившиеся сегодня в шахту имени Михаила Чиха в Ростовской области, отказываются выходить на поверхность, пока им не выплатят долг по зарплате, передает РИА Новости.



Как сообщил руководитель первичной профсоюзной организации шахты Геннадий Копаев, долг по зарплате перед горняками в настоящее время достиг 15 миллионов рублей. Члены профсоюза и родственники передали оставшимся под землей еду и воду.



Всего на ЗАО "Шахта имени Михаила Чиха" трудятся более 800 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика