Кто-то пытается увести виновных от наказания?

Нурди Нухажиев: «Запросы следственного комитета не случайно попали в интернет…»

Нурди Нухажиев: «Запросы следственного комитета не случайно попали в интернет…»

Теги:







68
21 Июня 2011г. (19 Раджаб)
Чеченский омбудсмен считает не случайным появление в интернете официальных запросов следственного управления Следственного комитета России по Чеченской Республике с предписанием сообщить им данные об отдельных участниках контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. По мнению Нурди Нухажиева, это сделано преднамеренно, с целью увести виновных от наказания.



- Официальные запросы следственных органов выставлены в интернете на публичное обозрение не случайно. Никогда никакой полковник или любой другой офицер не пошел бы на это, если бы за его спиной не стояли большие начальники, которые дали добро на это. Так называемая утечка информации из следственных органов, т.е. публикация их официальных запросов в рамках расследования тяжких преступлений, совершенных против мирных граждан, – это сигнал для участников и соучастников этих преступлений, чтобы они скрылись, – сказал Нурди Нухажиев.



Как отметил омбудсмен, нет ничего сенсационного в том, что Следственный комитет России по Чеченской республике при расследовании уголовных дел по фактам похищений и насильственного увода людей, по фактам тяжких преступлений, совершенных военнослужащими против мирных граждан, делает официальные запросы в соответствующие органы. Слова Нухажиева цитирует пресс-служба уполномоченного по правам человека в Чечне.



- Это обычные следственные действия и требования уголовно-процессуального кодекса РФ при расследовании преступлений. Как можно, к примеру, установить местонахождение людей, похищенных и пропавших в ходе проведения КТО в республике, если не допросить хотя бы свидетелей, если уж не участников насильственного их увода, похищения? Мы не должны забывать, что здесь речь идет не только о наказании виновных в преступлениях, но и об установлении местонахождения более пяти тысяч граждан России, жителей Чеченской Республики. Родственники этих людей по сей день надеются что-либо узнать о судьбе своих близких, и чуть ли не каждый день приходят к нам в офис, в надежде услышать хоть какие-нибудь новости по решению этой проблемы.



Между тем, уголовные дела, возбужденные по фактам похищения и насильственного увода людей в период проведения КТО, закрываются с формулировкой « в связи с невозможностью установить причастных к преступлению». Т.е., следственные органы на протяжении всех этих лет не могут установить причастных к похищению людей, хотя во многих случаях известны имена, радиопозывные, тех, кто забирал этих людей, номера бронетехники, на которых их увозили, войсковые части, к которым они относились. Существуют неопровержимые факты, доказывающие участие во многих преступлениях военнослужащих федеральных войск. Я неоднократно обращался по проблеме бездействия следственных органов в расследовании преступлений, совершенных военнослужащими против гражданского населения в ходе двух военных кампаний в Чеченской Республике, во все компетентные федеральные органы, а также к Президенту России Дмитрию Медведеву. Трехсотстраничный материал по нерасследуемым преступлениям, совершенным на территории Чечни мною лично был передан и главе следственного управления Следственного комитета Александру Бастрыкину, во время его визита в Грозный в марте прошлого года. Это были материалы с установочными данными (имена, фамилии, номера транспортных средств, воинские звания, радиопозывные и т.д.) по 220 похищенным за период проведения КТО жителям Чеченской Республики. Среди переданных Бастрыкину документов также были материалы по таким громким делам, как убийство 8 мирных жителей Старопромысловского района г.Грозного и похищении 15-летней девочки, убийство граждан во время проведения так называемых зачисток в поселке Алды и многие другие, – сказал Нурди Нухажиев.



Активизацию расследования уголовных преступлений, совершенных военными и сотрудниками правоохранительных органов во время проведения КТО на территории Чеченской Республики, Нурди Нухажиев связывает с большим количеством проигранных в Страсбургском суде дел, где Россия, прежде всего, обвиняется в нерасследовании преступлений такого характера. Сотни дел, которые Россия проиграла в Страсбургском суде как раз-таки по причине нерасследования преступлений, совершенных в Чеченской Республике, по мнению омбудсмена, негативно сказываются на имидже страны.

По мнению Н.Нухажиева, история с появлением в интернете официальных запросов следственного комитета в лишний раз подтверждает нежелание заинтересованных лиц и правоохранительных органов расследовать тягчайшие преступления, совершенные против гражданского населения в Чечне.



- Мы в очередной раз приходим к выводу, что право не работает в нашей стране как в отношении военнослужащих, совершивших преступления против гражданского населения, так и в отношении потерпевших. Этим и объясняется упорное противодействие, которое мы встречаем в ответ на все наши попытки по решению проблемы похищенных и пропавших без вести граждан. Именно поэтому на протяжении долгих лет мы не можем добиться создания реального механизма по решению этой проблемы – создания межведомственной комиссии по установлению местонахождения похищенных и пропавших лиц, учреждения лаборатории по идентификации эксгумированных тел с мест массовых захоронений, в которых,. по данным различных источников, могут находиться останки более 3000 человек, – подчеркнул Нурди Нухажиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить

Чечня с самого начала не принадлежала русским. в 1578 году там было правление шариата, то есть Чечня входила в исламское правление. а в 1722 году русские цари хотели захватить эти земли, но только после нескольких лет русским удалось полностью их оккупировать. и народы, которые там проживали с оружием вставали против русской оккупации, не давая себя победить. они защищали свои земли!!!!!! и сейчас русские лезут туда, зная что идут на чужую территорию. они то сами понимают куда идут и что им там придется делать???!!! Практически все мусульманские страны согласились на условия куфра и п...
Читать дальше

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить

люди, в виде кировых и друзов, здесь сидят по особому заданию!! выполняют наверное приказы чтоб мусульман здесь оскор***ть, сеять смуту в среду мусульман ,остановить наше объединение в единое целое. специально зарегистрировались и пишут грязные вещи, засоряют сайт. ведь сколько мусульман здесь им объясняли, приводили доводы, а им все по барабану, они не хотят и не ищут истину. только насмехаются......Аллах видит всех!!!!!! в судный день вы поверите в Аллаха, там все люди уверуют в Бога, но будет уже поздно.

BERGMAN 26 Июня 2011г.
Ответить

У убийц мирного населения в чечне "очко"видите ли заиграло когда местью запахло,а убивая безвинных стариков и женщин и детей ублюдки вы о чем думали что вас так и оставят в покое ?

Ахмад 26 Июня 2011г.
Ответить

И че ваще случилось с рейтингами??? Раньше забанить этих гавнюков можно было одним минусом, а щас нет. Они все равно уйдут в "некоректно" но ихний маразм увидит больше людей.

Ахмад 26 Июня 2011г.
Ответить

Не понимаю этих дурачков кировых, друзов. Зачем они лезут сюда, если они не муслимы. Есть же огромное количество сайтов где собрались такие же отморозки как они, пусть щебечат там как хотят. Их наверно прет видеть нашу реакцию, наше возмущение, однако сами не понимают, что им дагват сделан сто раз, и в Суд.день не бедет отговорок.

mubarek 26 Июня 2011г.
Ответить

Пока другие роспиливают, воруют .... мусульмане будут строить, не воровать и судить честно. так за кем будущее? Аллах поможет всем нам.

alina-onu 22 Июня 2011г.
Ответить

Россия сама сопьется, алкоголиков с каждым годом больше, проституция процветает, корупция. Россия страна разврата и алкоголизма. Если народу предоставить полную свободу, то этот народ сам себя уничтожит. на практике это уже видно. Россия и другие страны европейские не захотят ислама, так как нельзя уже будет народ грабить, воровать, убивать. Ведь всё они ради выгоды, ради денег делают, и если выгода пропадет, то надобность в этом тоже. может иншаАллах россия присоединиться к халифату, ведь законы шариата для всех.

Данияль 22 Июня 2011г.
Ответить

Правильно и тут мы понадеемся на процесс Возрождения Ислама. Громадное количество русских приняли Ислам. Я один из них.

Данияль 22 Июня 2011г.
Ответить

Хочет, не хочет, а нужно. Иначе совсем сбухаются. Население России нищее, а с нищими в параметрах еврейской экономики считаться не нужно. Люди рано или поздно поймут, как машина работает.

Rashad_rus 22 Июня 2011г.
Ответить

Могли-бы дать просто суверенитет Кавказу. И РФ меньше геморроя и Шариат можно было-бы установить. А если у России будет в "мягком подбрюшье" Халифат, то думаю, что все муслимы из РФ туда потянутся, а все кафиры с Кавказа просто сбегут или примут те законы, по которым должен жить муслим. Но Кремль на это не пойдет. Слишком много антиисламских настроений там витает...

Izhevsky 21 Июня 2011г.
Ответить

Война закончилась, да не в головах людей. Хорошо, давайте тогда судить всех, в частности и бывших боевиков, большинство из которых служат в гвардии Кадырова, депутатов чеченского парламента, многие из которых воевали против федералов. Пока не простим друг друга - не уймёмся. А так и до настоящей, новой войны недалеко. Тут ещё одна особенность, после войны судит победитель. А раз так, то получается, что войну проиграла Россия.

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить

Чечня с самого начала не принадлежала русским. в 1578 году там было правление шариата, то есть Чечня входила в исламское правление. а в 1722 году русские цари хотели захватить эти земли, но только после нескольких лет русским удалось полностью их оккупировать. и народы, которые там проживали с оружием вставали против русской оккупации, не давая себя победить. они защищали свои земли!!!!!! и сейчас русские лезут туда, зная что идут на чужую территорию. они то сами понимают куда идут и что им там придется делать???!!! Практически все мусульманские страны согласились на условия куфра и п...
Читать дальше

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить

люди, в виде кировых и друзов, здесь сидят по особому заданию!! выполняют наверное приказы чтоб мусульман здесь оскор***ть, сеять смуту в среду мусульман ,остановить наше объединение в единое целое. специально зарегистрировались и пишут грязные вещи, засоряют сайт. ведь сколько мусульман здесь им объясняли, приводили доводы, а им все по барабану, они не хотят и не ищут истину. только насмехаются......Аллах видит всех!!!!!! в судный день вы поверите в Аллаха, там все люди уверуют в Бога, но будет уже поздно.

BERGMAN 26 Июня 2011г.
Ответить

У убийц мирного населения в чечне "очко"видите ли заиграло когда местью запахло,а убивая безвинных стариков и женщин и детей ублюдки вы о чем думали что вас так и оставят в покое ?

Ахмад 26 Июня 2011г.
Ответить

И че ваще случилось с рейтингами??? Раньше забанить этих гавнюков можно было одним минусом, а щас нет. Они все равно уйдут в "некоректно" но ихний маразм увидит больше людей.

Ахмад 26 Июня 2011г.
Ответить

Не понимаю этих дурачков кировых, друзов. Зачем они лезут сюда, если они не муслимы. Есть же огромное количество сайтов где собрались такие же отморозки как они, пусть щебечат там как хотят. Их наверно прет видеть нашу реакцию, наше возмущение, однако сами не понимают, что им дагват сделан сто раз, и в Суд.день не бедет отговорок.

mubarek 26 Июня 2011г.
Ответить

Пока другие роспиливают, воруют .... мусульмане будут строить, не воровать и судить честно. так за кем будущее? Аллах поможет всем нам.

alina-onu 22 Июня 2011г.
Ответить

Россия сама сопьется, алкоголиков с каждым годом больше, проституция процветает, корупция. Россия страна разврата и алкоголизма. Если народу предоставить полную свободу, то этот народ сам себя уничтожит. на практике это уже видно. Россия и другие страны европейские не захотят ислама, так как нельзя уже будет народ грабить, воровать, убивать. Ведь всё они ради выгоды, ради денег делают, и если выгода пропадет, то надобность в этом тоже. может иншаАллах россия присоединиться к халифату, ведь законы шариата для всех.

Данияль 22 Июня 2011г.
Ответить

Правильно и тут мы понадеемся на процесс Возрождения Ислама. Громадное количество русских приняли Ислам. Я один из них.

Данияль 22 Июня 2011г.
Ответить

Хочет, не хочет, а нужно. Иначе совсем сбухаются. Население России нищее, а с нищими в параметрах еврейской экономики считаться не нужно. Люди рано или поздно поймут, как машина работает.

Izhevsky 21 Июня 2011г.
Ответить

Война закончилась, да не в головах людей. Хорошо, давайте тогда судить всех, в частности и бывших боевиков, большинство из которых служат в гвардии Кадырова, депутатов чеченского парламента, многие из которых воевали против федералов. Пока не простим друг друга - не уймёмся. А так и до настоящей, новой войны недалеко. Тут ещё одна особенность, после войны судит победитель. А раз так, то получается, что войну проиграла Россия.

Яндекс.Метрика