Культурное наследие Самарканда будет отреставрировано

Отреставрировано будет 22 историко-культурных объектов древней столицы Темуридов

Отреставрировано будет 22 историко-культурных объектов древней столицы Темуридов

Теги:




0
20 Сентября 2011г. (21 Шавваль)
Правительство Узбекистана специальным постановлением утвердило Программу по исследованию, консервации, реставрации и целевому использованию объектов культурного наследия Самарканда до 2015 года.



Ее финансирование будет осуществляться в равных долях за счет средств республиканского бюджета и дополнительных доходов местного бюджета Самаркандской области, включая средства благотворителей, которые будут направлены на исследование и реставрацию 22 историко-культурных объектов древней столицы Темуридов.



Больше всего средств будет направлено на работы в мавзолее Ишратхона (XIV век) и комплексе Биби Ханым (XIV-XV века), сообщает сайт правительства РУ.



Интересно, что мечеть "Биби-ханым" была возведена в течение пяти лет (1399-1404 гг.). Комплекс построек мечети объединялся большим двором, огражденным стенами.



Главный вход, отмеченный высоким порталом с двумя башнями, располагался в восточной стороне двора, а в западной – здание главной мечети. Ее величественный портал, фланкированный восьмигранными башнями, открыт сводчатой нишей, в которой расположен вход в здание.



Посередине двух других сторон двора стояли малые мечети. Все эти сооружения (общая площадь 167 х 109 м) были связаны проходящими по периметру двора галереями. Их купольные перекрытия поддерживались многочисленными мраморными колоннами и столбами. В углах дворовых стен стояли минареты.



Стены зданий комплекса облицованы шлифованным кирпичом, на фоне которого глазурованным синим кирпичом выложены большие геометрические узоры. Такая монументальная орнаментация характерна для крупных построек Тимура. В убранстве портала мечети, в противоположность декору стен, использованы резной камень, мрамор и майолика.



Облицованный бирюзовым кирпичом купол главной мечети господствовал над городом. Это о нем льстивый историк Тимура говорил, что он был бы единственным, если бы небо не было его повторением.



Плохое качество строительных работ привело к быстрому разрушению сооружений мечети. Не сохранилась галерея, значительно пострадали от времени оба портала, купол, малые мечети.



Смотрите также:

Клининговая компания Goldenclean осуществляет широкий ассортимент услуг по уборке офисных помещений и квартир с использованием современных и качественных чистящих средств. Так, полировка мрамора ведется с применением полировки Травертина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика