Кувейт: шиитский улем поддержал короля Абдаллу

«Шиитская» мечеть «Фатима Зухра» в столице Кувейта (2011г)

«Шиитская» мечеть «Фатима Зухра» в столице Кувейта (2011г)

Теги:







4
07 Февраля 2014г. (06 Раби ас-сани)
Наиболее авторитетный шиитский улем Кувейта Мухаммад аль-Махри заявил, что выпущенный 4 февраля «антитеррористический» указ Хранителя Двух Святынь, короля Саудовской Аравии Абдаллы, касающийся саудовских граждан, участвующих в вооруженных формированиях за рубежами страны, «направлен на сохранение единства и гармонии среди мусульманских народов, будет способствовать удалению их от конфликтов и раздоров. Улем призвал также всех религиозных ученых и муфтиев поддержать этот указ, сообщает Arab Times, со ссылкой на издание «аль-Ватан».



Аль-Махри призвал мусульманские народы высказать поддержку этому указу, что будет способствовать изживанию терроризма в мире и даст возможность мусульманским народам пребывать в спокойствии, избежать разрушений и невинных жертв. Он также обратился к эмирам других стран региона Персидского залива принять аналогичные меры с тем, чтобы показать Западу, что ислам не поддерживает терроризм, как это часто принято считать в западных обществах.



Ниже ИА Islam News приводит перевод данного указа короля Абдаллы:



«Исходя из того, что целью исламского шариата является поддержание в стране религиозного мира, безопасности, единства и сплоченности нации и во избежание соблазнов, конфликтов и противостояния, мы указываем следующее:



1. Тюремному заключению на срок не менее трех и не более двадцати лет, подлежит всякий, участвующий



А) В боевых и насильственных действиях за пределами королевства в любой форме.



Б) Любой принадлежащий к радикальной религиозной или политической группировке, либо группе, определяемой как террористическая организация в пределах одной страны, региона или на международном уровне, либо разделяющий и поддерживающий их идеологию и образ действий, выражающий симпатию и оказывающий им моральную (вербальную) или же материально-финансовую поддержку.



Если же подпадающий под вышеуказанные положения принадлежит к вооруженным формированиям, то он может получить тюремный срок не менее пяти и не более тридцати лет заключения.



2. То, что упоминается в п.1. не отменяет наказаний, ранее наложенных в королевстве.



3. Все положения законов, касающихся террористической деятельности и ее финансирования, применяются в случаях, указанных в п.1 в части, задержания, ареста, следствия и суда.



4. Формируется специальный комитет из представителей министерств внутренних дел, иностранных дел, исламских дел, юстиции, совета по рассмотрению апелляций , бюро расследований и уголовного преследования, с целью составления списка течений и групп, попадающий под параграф Б пункта 1. Ежегодно список будет обновляться.



5. Министр внутренних дел незамедлительно докладывает о задержаниях, расследованиях и обвинениях по преступлениям, упомянутом в п.1



6. Данный указ вступает в силу через 30 дней после его опубликования в официальном бюллетене Королевства Саудовская Аравия.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Пользователь 07 Февраля 2014г.
Ответить

Саудиты отдаляются от штатов, поэтому террористы у себя под боком им не в радость сейчас.

Almaz muslim 07 Февраля 2014г.
Ответить

У самих монархический вахабизм, сами же против «радикализма»... непонятно.

Пользователь 07 Февраля 2014г.
Ответить

Саудиты отдаляются от штатов, поэтому террористы у себя под боком им не в радость сейчас.

Almaz muslim 07 Февраля 2014г.
Ответить

У самих монархический вахабизм, сами же против «радикализма»... непонятно.

Яндекс.Метрика