Латвия стала страной должников

Латыши активно пользовались возможностью лёгких денег, пока на страну не обрушился кризис

Латыши активно пользовались возможностью лёгких денег, пока на страну не обрушился кризис

Теги:





0
05 Октября 2010г. (26 Шавваль)
Треть работоспособного населения Латвии сегодня в чёрном списке должников. На каждого жителя республики, включая младенцев и стариков, в среднем приходится по 2-3 кредита. Латыши активно пользовались возможностью лёгких денег, и вот теперь, когда на страну обрушился кризис, а вслед за ним и безработица, выплаты по кредиту стали непомерной ношей для большинства.



Теперь для большинства жителей Латвии на первый план вышли вопросы оплаты жилья, коммунальных услуг, продуктов питания. А ведь совсем недавно в долг на кредиты, взятые под проценты у банков, покупались квартиры, автомобили, жемчужные ванны, моющие пылесосы, другие товары класса люкс. Теперь, чтобы связать концы с концами, снова нужны деньги. Но сегодня банки превратились из "добрых помощников" в злых кредиторов, и рассчитывать приходится только на себя.



Необдуманное кредитование населения привело к банковскому кризису, подкосившему всю экономику в целом. А самый крупный должник – само государство, получившее от ЕС и МВФ кредит размером 7,5 миллиардов евро, сообщает сайт ОНТ.



На фоне задолженности населения Латвии процветают так называемые коллекторские фирмы, которые за часть суммы долга "выбивают" деньги у попавших в ростовщическую узду граждан. По признанию сотрудника одной из коллекторских компаний, через их "руки" в прошлом году прошли 180 тысяч должников. Помимо долгов по банковским кредитам в последнее время стало больше задолженностей по телекоммуникационным услугам, коммунальным платежам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика