Лидер Исламской партии Сомали отстранен за противодействие мирному процессу

Омар Иман выступал за продолжение боевых действий, не прислушиваясь к призывам Совета сомалийских ученых

Омар Иман выступал за продолжение боевых действий, не прислушиваясь к призывам Совета сомалийских ученых

Теги:



0
24 Марта 2009г. (27 Раби аль-авваль)
Партия «Хизб уль-Ислам» (Исламская партия) Сомали отстранила от исполнения обязанностей своего руководителя Омара Имана Абубакара за подрыв усилий по установлению мира в истощенной войной стране.

«Омар Иман втянул нас в войну, не советуясь с остальными руководителями, – заявил вчера на пресс-конференции представитель Исламской партии шейх Дауд Мохаммед Абтидон. – Он также пошел против рекомендаций исламских ученых, к мнению которых мы будем прислушиваться по всем вопросам».



В феврале партия предприняла боевые действия против войск правительства Сомали, в результате которых за два дня погибли по меньшей мере 100 человек.



«Омар Иман всегда в одностороннем порядке выступал за разжигание войны, противодействуя всем позитивным идеям, именно поэтому он был отстранен от руководства», – сообщил Абтидон.



Новым руководителем партии избран Мухамед Хасан Ахмед, передает IslamOnline. «Новый лидер будет сотрудничать с Советом сомалийских ученых и следовать их призыву к прекращению боевых действий», – заявил представитель партии.



В минувшем феврале мусульманские ученые Сомали призвали ввести в стране шариат – исламский закон, и правительство приняло их предложение. Ученые также призвали вывести из страны в течение трех месяцев миротворческий контингент Афросоюза численностью в 3500 человек, однако официального согласия правительства пока не последовало.



Таким образом, боевые действия против правительственных войск Сомали продолжает вести только группа Аль-Шебаб, не признающая избрание президентом страны Шейха Шарифа Шейха Ахмеда и считающая его правительство «марионеточной» администрацией, навязанной внешними силами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика