Лидер сепаратистов поздравил мусульман с рамаданом

Президент Южного Судана Сальва Кийр
Президент самого молодого на планете государства – Республики Южный Судан генерал Сальва Кийр Миярдит обратился к мусульманам страны по случаю священного месяца рамадан.



«Мои дорогие братья и сестры- правоверные мусульмане, – говорится в обращении президента, цитируемого интернет-ресурсом Ohyeahsudan. – От имени народа и правительства Республики Южный Судан и от себя лично позвольте передать вам мое искреннее послание с пожеланиями всяческих благ по случаю наступления священного месяца поста. Рамадан Карим!



Мы переживаем исторический момент, поскольку это – первый рамадан в нашем новообразованном государстве. Это также и месяц, когда вы, члены мусульманской уммы, через пост и молитву совершаете внутреннее духовное странствие с Богом, размышляет о мудрости и водительстве Всевышнего. Это, наконец, время активной общинной жизни, время, в которое мы стремимся поделиться с нуждающимися.



Поэтому я горячо молюсь за то, чтобы пост в месяц рамадан вдохновил нас как нацию на восприятие и размышления о Божественной мудрости и благому отношению к человечеству. Пусть Бог заповедует Вам, членам мусульманской уммы нашей страны терпимость и терпение и примет Вас в свои даже более тесные, чем сейчас объятия. Для нас, как новой нации, это время переосмысления того пути, по которому мы идем и момент испрашивания с верой новых Божественных наставлений по отношениям между людьми.



Примите мои наилучшие пожелания. Я всегда с вами в духе и молитве весь священный месяц рамадан».



Напомним, что долговременная война между Северным и Южным Суданом, закончившаяся отделением Юга, на уровне идеологическом определялась религиозными различиями. В отличие от мусульманского севера, на юге проживает народность динка, часть которой исповедует христианство (католичество, протестантизм), часть анимистические верования. Мусульман относительно немного, ислам исповедуют «нетитульные» этнические группы – масалит, даго и берти.



Президент страны, Сальва Кийр – католик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика