Linux предложит собственную разработку для компьютеров в автомобилях

release-pX7Oz7fpJ5
Linux Foundation, представляющий собой некоммерческое объединение, занимающееся разработкой и усовершенствованием популярной бесплатной операционной системы Linux, анонсировал программную начинку для мультимедийных систем современных авто, обладающую открытым для просмотра и редактирования исходным кодом. Ранее собственные варианты программного обеспечения для автомобилей продемонстрировали не менее известные компании – Apple с ее CarPlay, Google с Android Auto, и Microsoft c вездесущей Windows.



Новинка получила сокращённое название AGL, расшифровывающееся как Automotive Grade Linux, сообщает автомобильный портал http://autoportal.ua/. Узкоспециализированная операционная система представляет собой специально разработанный Linux-дистрибутив, который приспособлен и оптимизирован для эксплуатации в легковых авто. Как утверждают создатели продукта, он не является полностью готовым к использованию. Скорее, это просто базовый каркас, позволяющий без труда создавать и интегрировать софт для взаимодействия с навигатором, кондиционером, приборной панелью, акустикой и различными внешними устройствами, подключенными по беспроводному интерфейсу.



Благодаря полной открытости исходного кода производители автомобилей, а также сторонние компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения для них, смогут без проблем подстраивать платформу под себя с максимальной гибкостью, добавляя необходимый функционал и видоизменяя графическое оформление. На данный момент AGL поддерживает создание графических интерфейсов GUI на базе технологий JavaScript и HTML5, а также с легкостью осуществляет взаимодействие с мультимедийными устройствами и бортовыми сетями.



О готовности использовать новый софт от Linux Foundation в своей продукции уже заявили такие именитые бренды, как Toyota, Land Rover, Jaguar, Nissan и Hyundai. Аппаратно поддерживать новый движок готовы компании Samsung, Intel, Fujitsu, NEC, LG и Panasonic. О дате выхода продукта на рынок пока ничего не известно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика