Ливан стоит перед угрозой гражданской войны

Хасан Насралла умело использовал забастовку для начала военных действий

Хасан Насралла умело использовал забастовку для начала военных действий

Теги:



0
09 Мая 2008г. (03 Джумада аль-уля)
Боевики ливанской шиитской организации «Хезболлах» захватили контроль над значительной частью Бейрута. По имеющимся данным, в ходе трехдневных столкновений между отрядами группировки и сторонниками правящей в Ливане коалиции погибли по меньшей мере 14 человек, более 30 получили ранения.

Ливан стоит перед угрозой новой гражданской войны. Жители столицы бегут с запада в восточную, христианскую часть Бейрута. А руководство «Хезболлах» отвергает предложение лидера парламентского большинства Саада Харири уладить разногласия за столом переговоров.



Обстановку в Ливане на экстренном заседании обсудил Совет безопасности ООН. В принятом заявлении Совет призвал конфликтующие стороны воздержаться от насилия, передает НТВ.



Напомним, антиправительственные выступления начались 7 мая и были вызваны всеобщей забастовкой против роста цен. Наблюдатели утверждают, что народные волнения были использованы лидером "Хезболлах" Хасаном Насраллой для начала военных действий. 8 мая он заявил, что его бойцы не сложат оружия, пока власти не отменят своего решения по отключению телефонных коммуникаций "Хезболлах". Телефонная связь "жизненно необходима", – сказал тогда Насралла. И добавил, что готов отрезать руку любому, кто таким образом пытается разоружить движение, пусть даже под ножом окажется рука его родного отца.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика