МИД России приветствует перемирие в Хомсе

Так выглядит Хомс сегодня
В Москве приветствуют перемирие в Хомсе, достигнутое между сирийским правительством и вооруженной оппозицией, и надеются, что стороны будут соблюдать эти договорённости.



«Выражаем надежду, что стороны сделают все необходимое для надлежащего выполнения всех положений данного значимого локального замирения. Это позволит третьему по величине городу страны полностью вернуться к мирной жизни, вплотную заняться восстановлением разрушенного», – отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России.



По мнению российских дипломатов, схемы, наработанные в Хомсе, могут быть реализованы и в других частях страны.



Перемирие в Хомсе, вступившее в силу днем 7 мая, предусматривает прекращение огня в старом городе Хомса и в районе Ваар, а также вывоз боевиков в направлении населенного пункта Тальбиса к северу от города в сопровождении военных, ооновцев и сотрудников Международного Комитета Красного Креста (МККК) и Сирийского Общества Красного Полумесяца (СОКП). Предполагается, что всего зону боев покинут до 2,5 тыс. человек, из них 900 представители отрядов вооруженной оппозиции, а остальные – члены их семей.



Договоренности также предполагают урегулирование статуса 50 сложивших оружие членов НВФ. Кроме того, будут освобождены удерживаемые боевиками в старом городе Хомса 70 пленных бойцов комитетов народной самообороны и иранская гражданка. Должны быть открыты гуманитарные коридоры к осажденным НВФ населенным пунктам Захра и Нубуль в провинции Алеппо для доставки туда продовольствия и медикаментов.



Конфликт между правительственными войсками и силами вооруженной оппозиции не прекращается в Сирии с марта 2011 года. Со временем гражданская война переросла в противостояние за передел влияния между самими группировками, в рядах которых немало иностранных наемников. По данным ООН, жертвами сирийской войны стали более 130 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика