Максим Шевченко: В Карачаево-Черкесии люди живут в достатке

Максим Шевченко
Вчера в Карачаево-Черкесии завершились общественные дискуссии "Мир Кавказу", в рамках которых с октября 2009 года Общественная палата РФ и сотрудники исследовательских центров проводили встречи и круглые столы в северокавказских республиках.



В течение нескольких дней члены Общественной палаты провели ряд встреч с жителями КЧР и обсудили их проблемы. В интервью "IslamNews" организатор дискуссионной площадки, телеведущий и член Общественной палаты Максим Шевченко рассказал о ситуации в республике.



"Ситуация стабильная, но есть проблемы, которые необходимо решать, а есть те, которые можно отложить. Проблемы в области межнациональных отношений, земельных, взглядов на историю, кто, где и когда жил – это нерешаемые вопросы, но не надо делать вид, что их не существует", – считает Шевченко. По его мнению, необходимо взять такую тональность в обществе, при которой эти сложные вопросы стали бы менее существенными.



"Если создавать ситуацию развития – социального, экономического, технологического, вдруг выясняется, что такие вопросы не исчезают, но становятся уже не такими острыми. Они становятся уделом маргиналов", – говорит журналист. По его словам, в целом ситуация в КЧР стабильная, но республика не развивается, потому что нет ресурсов, прежде всего финансовых.



"Никто не платит налогов. Недобор налогов в прошлом году – миллиард рублей. При этом в республике очень много супербогатых людей. Карачаево-Черкесия дала миру трех миллиардеров. Все знают Хапсирокова и так далее. И в целом республика не производит впечатления, что там живут нищие и разоренные люди. Люди в значительной массе живут в достатке и в довольстве", – рассказывает Шевченко.



Как позже сообщила пресс-служба президента КЧР, "среди главных проблем региона жители республики, присутствовавшие на встречах, назвали недостаток рабочих мест, отсутствие базы данных занятости, трудности с обеспечением жильем молодых семей, проблемы в организации летнего отдыха и оздоровления детей, в вопросах образования, а также отсутствие единого медиапространства".



Руководитель рабочей группы по делам Северного Кавказа, действующей при Общественной палате РФ, Максим Шевченко заявил о намерении провести в Карачаево-Черкесии межрегиональный форум по проблемам региона, аналогичный тому, что прошел 30 ноября 2009 года в Нальчике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 17 Февраля 2010г.
Ответить

Братья делайте ду*а за этого человека, что бы Всевышний раскрыл его сердце полностью для Ислама.

ybr 17 Февраля 2010г.
Ответить

Аминь!

Темирлан 17 Февраля 2010г.
Ответить

Максим Шевченко очень много хорошего делает для мусульманской уммы, огромное ему спасибо за это.

Дарья 19 Февраля 2010г.
Ответить

живут за счет дотаций налогоплательщиков из небогатых русских регионов, налогов не платят. и после этого любят вести многие тут разговоры о опустевающих деревнях России. из-за такой политики и опустевают

Темирлан 19 Февраля 2010г.
Ответить

Какой такой политики?! Не той ли, которую проводят Российские власти? У них у спрашивайте. Пустеющие деревни от лености и пьянства, но проще, конечно, других обвинять в собственной неудавшейся жизни. Special for you, Дарья http://www.youtube.com/watch?v=GTMGXXtliRk

Дарья 19 Февраля 2010г.
Ответить

а я не отрицаю, что Российские власти такую политику проводят, и они же насаждают стереотипы о "лени и пьянстве" чтобы ее оправдать. хватит тиражировать этот бред, хотя наверное русофобов нелепо об этом просить... как же вы возмущаетесь стереотипам о мусульманах, но при этом асолютно уверены что рассуждения про "пьянство и лень" - сущая правда о русских, и никак не стереотипы... В деревне нет работы - какая лень? Молодежь оттуда уезжает я недавно смотрела передачу где трактористы работали в колхозе за смешную зарплату - ...
Читать дальше

Дарья 19 Февраля 2010г.
Ответить

я не буду смотреть ваше видео, Темирлан, сразу скажу, знаю что там будет одна мерзость и ничего кроме нее вы не намерены видеть. вы думаете на том же youtube мало видео, представляющих в негативном свете вам народ? но вы конечно считаете что по видео с youtube ваш народ судят только ограниченные люди

Lilia 19 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEя недавно смотрела передачу Отличные познания о собственной стране))) Пьют, Дарья, на селе, и еще как пьют. В этом-то и проблема нищеты

Темирлан 19 Февраля 2010г.
Ответить

Просто удивительно, всю жизнь дружу, общаюсь, учился, работал, помогал русским и никто меня не называл русофобом, больше слышу слова благодарности, а вот Дарья, почему-то считает меня таковым. Это подтверждение изначального настроя на подобный шаблом. Я же не называю вас исламофобкой. _QUOTEВ деревне нет работы - какая лень? Молодежь оттуда уезжает я недавно смотрела передачу где трактористы работали в колхозе за смешную зарплату - около 2 тысяч рублей а то и меньше. они что ленивы...
Читать дальше

rsi 19 Февраля 2010г.
Ответить

вся рф живёт за счёт нефти из сибири. москва и с.-п. сами себя содержит и всё. в центр. регионах т.к. русских, была промышленность теперь её нет. это глупость говорить что кто кого то содержит. тем более бедный русские которые последнию рубашку сняли для гаитян. рф практически не как не помогла им. вот америка настоящие християне. только у науру купить признание осетии и абхазии может.

Дарья 19 Февраля 2010г.
Ответить

Lilia, страна у нас огромная, вы во всех ее уголках были? во всех деревнях? вы всегда в курсе всего что творится в регионе где вы проживаете и информация об этом поступает к вам не из интернета, не из тв, а сами везде ездите? у нас даже до ответственных лиц информация доходит порой лишь через средства массовой информации. тем более нелепо мне такой упрек предъявлять я рассказываю о конкретной ситуации, где люди хотят работать, но им не дают нормально зарабатывать за нелегкий труд. какая разница как я узнала об этом? я не могу везде ездить, и никто...
Читать дальше

Дарья 19 Февраля 2010г.
Ответить

рси, как бы вам глупо не казалось, но если большая часть бюджета региона дотируется и налоги он не платят - то это так и называется "содержать" а если с региона собираются налоги исправно, но ему ничего толком не возвращают, в результате чего власти задирают тарифы жкх и прочее - это называется "обдирать" и если бы традиционно мусульманские регионы были бы на месте последних (а они на месте первых, как правило) - вам бы не казалось бы таким глупым говорить, что ваш регион кого-то содержит Ростовская область не дотируется. ...
Читать дальше

Дарья 19 Февраля 2010г.
Ответить

когда был СССР республики содержали засчет Средней России тоже. на эту тему есть масса исследований по средней оплате труда в разных регионах. да зачем специальные исследования? я застала конец СССР, и всегда не доумевала почему в республиках, где живут наши родственники, в магазинах есть почти все, а у нас - ничего. плохо работаем? а многие тут до сих пор считают что это мы русские бесконечно должны Таджикистану и Узбекистану

RustamS 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEкак же вы возмущаетесь стереотипам о мусульманах, но при этом асолютно уверены что рассуждения про "пьянство и лень" - сущая правда о русских, и никак не стереотипы... Дарья, речь о деревнях, а не о русских, именно о тех где есть эта проблема, на всех русских никто не обобщает, там даже никто слово русский не сказал. к сожалению эти проблемы чаще присуще русским деревням, и никто не злорадствует на эту тему, и к сожалению это не стереотип, а ...
Читать дальше

Дарья 20 Февраля 2010г.
Ответить

и сколько же регионов кормит Татарстан? я не говорю что жители этих регионов виноваты в таком распределении средств, но как правило именно жители этих регионов любят порассуждать о бедности Средней России по причине лени ее жителей (в большинстве своем, русских). рассуждают толком не задаваясь вопросом откуда берется их, дотационных регионов, достаток и обеспеченность. многие реально полагают что все так потому что они (ну в той же Карачаево-Черкессии) якобы заработали, а у других по другому потому что пьют да ленятся. и в голову не приходит им кто на самом деле з...
Читать дальше

Дарья 20 Февраля 2010г.
Ответить

а неуплата налогов - это я тоже однобоко смотрю? Шевченко, кстати, тоже один из тех, кто любит все "лень" и "пьянство" русских списывать

rsi 20 Февраля 2010г.
Ответить

рф нефть кормит. понятно. нефть кончится будим как гаитяне. в ссср лучше всех жили украинцы. там практичиски комунизм был. он дольше всех продержался в ссср по уовню жизни. русские ни кого не кормят. в московии нет не чего. щас в рф 2/3 налогов идут в москву. а возвращается кто как сумеет договорится. апример беджет краснодарского края раз в 5 больше какойй нибудь брянской,, и получает в 5 раз больше дотаций. самые большие в москве пенсии. слухам верить не надо.

dana 23 Февраля 2010г.
Ответить