Малайзия призвала ОИК дать отпор экстремизму и исламофобии

Абдулла Ахмад Бадави
Малайзия призывает Организацию Исламская конференция (ОИК) "дать отпор экстремизму и исламофобии" и содействовать социально-экономическому развитию мусульманских стран "при опоре на собственные силы". Об этом говорится в послании премьер-министра Абдуллы Ахмада Бадави к участникам открывшегося в Дакаре 11-го саммита ОИК.

Пост председателя этой группировки 57 стран перешел, согласно ротации, от малазийского лидера к президенту Сенегала Абдулаю Ваде. Текст послания был зачитан во время церемонии передачи полномочий главы ОИК, сообщает ИТАР-ТАСС.



Премьер Малайзии считает, что "ОИК – это не только площадка для сотрудничества между мусульманскими общинами, но плацдарм, с которого мусульмане должны перейти в контрнаступление против проявлений экстремизма и исламофобии на международном уровне". "Мы должны всемерно содействовать экономическому и социальному развитию мусульманских стран, в первую очередь наименее развитых из них", – подчеркнул Бадави.



По его мнению, "исламский мир не должен отставать от общечеловеческого прогресса, но должен совместными усилиями разорвать оковы бедности и нищеты, все еще сковывающие мусульман во многих частях света".



В первый день работы дакарского саммита ОИК, проходящего под девизом "Исламский мир в XXI веке", было объявлено об учреждении Комиссии по правам человека, перед которой поставлена задача отслеживать все проявления "богохульства и антиисламских настроений во всем мире". Принято решение о списании всех долгов перед ОИК с наименее развитых мусульманских государств.



Одобрены также две целевые программы по искоренению отсталости и нищеты в слаборазвитых мусульманских странах, финансирование которых будет вестись из 10-миллиардного "Фонда исламской солидарности", учрежденного по инициативе ОИК Исламским банком развития (ИБР) с первоначальным капиталом 2,5 млрд долл.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика