Материалы Сноудена принесли газете престижнейшие награды

release-WVfefGSI2j
Статьи по предоставленным Сноуденом материалам принесли газете The Guardian престижные награды. Газета The Guardian Британии отмечена двумя престижными наградами, которые присуждаются ежегодно Ассоциацией онлайн-новостей. 19 октября, в субботу, был обнародован список обладателей наград Ассоциации за 2013 год.Британская газета свои награды получила за серию написанных статей, раскрывающих методы работы американских спецслужб. Материалы, использованные в основе этих статей, были получены от бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, сообщает сайт http://monavista.ru/.



Организационным комитетом премии был отмечен новый метод подхода The Guardian к проведению журналистского расследования.Статьи, которые основаны на материалах, предоставленных Сноуденом, были опубликованы в газете летом 2013 года. Прежде чем публикации разоблачительного характера появились в СМИ, Эдвард Сноуден уже успел покинуть США, отправившись сначала в Гонконг, а потом приехал в Россию, где и получил убежище. На основе разоблачительных материалов статьи были написаны Гленном Гринуолдом для The Guardian. Гринуолд в середине октября заявил о своем уходе из этой газеты, чтобы работать в медиапроекте, принадлежащем Пьеру Омидьяру, eBay.



Обладателями наград Ассоциации онлайн-новостей также стали газеты: The Boston Globe и The New York Times. Последней была присвоена победа за «Непревзойденное мастерство в онлайн-журналистике». Газета The Boston Globe награду получила за освещение теракта, который произошел на Бостонском марафоне в апреле. Данную награду газета разделила с городским порталом Boston.com и сайтом новостей Бостонского университета.В категории «Срочные новости» за предоставление репортажей об урагане «Сэнди», промчавшемся осенью 2012 года по территории Восточного побережья США, лауреатом награды Ассоциации стал сайт, принадлежащий общественному радио WNYC в городе Нью-Йорк.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика