Матвиенко признала незаконными мусульманские жертовприношения на Курбан-байрам

Валентина Матвиенко
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала незаконными жертвоприношения в Апраксином дворе во время мусульманского праздника Курбан-байрам. Об этом говорится в ее ответе на запрос лидера фракции "Справедливая Россия" городского Законодательного собрания Олега Нилова, сообщает портал Saint-petersburg.



По его данным, 27 ноября 2009 года в Апраксином дворе мусульмане провели предписанное жертвоприношение, зарезав девять баранов, что не понравилось Нилову. "Это происходило на глазах у прохожих. Наряд милиции, приехавший по вызову, не предпринял никаких действий, сославшись на отсутствие правовой базы. Для петербуржцев такая ситуация выглядит шокирующей", – объявил депутат.



В связи с этим в начале декабря прошлого года коллеги Нилова по Законодательному собранию Санкт-Петербурга поддержали запрос к губернатору Валентине Матвиенко по поводу забоя баранов во время мусульманского праздника Курбан-байрам.



В своем ответе Матвиенко отметила, что федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлен исчерпывающий перечень мест, в которых могут совершаться религиозные обряды и церемонии. К местам, где можно совершать жертвоприношения, относятся: культовые здания и сооружения и относящиеся к ним территории; иные места, предоставленные религиозным организациям для этих целей, места паломничества; учреждения и предприятия религиозных организаций, кладбища и крематории, а также жилые помещения". Проведение религиозных обрядов в публичных местах при этом запрещено", – говорится в законе.



В связи с этим, по ее словам, граждане, осуществляющие забой животных в публичных местах, подлежат привлечению к административной ответственности. Губернатор отметила, что на территории Санкт-Петербурга убой сельскохозяйственных животных осуществляется на убойных пунктах, организованных ООО "Эверест", СПК "Шушары", СПК "Племенной завод "Детскосельский" и индивидуальным предпринимателем Заидовым Р.А. в поселке Шушары.



"На территории Апраксина двора не зарегистрировано ни одного объединения мусульман. При этом зарегистрированные религиозные объединения мусульман Санкт-Петербурга осуществляют ритуальные жертвоприношения за пределами Санкт-Петербурга, вдалеке от общественных мест", – отметила Матвиенко.



По ее словам, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности в адрес уполномоченных правоохранительных органов направил соответствующие обращения для проведения проверки по указанному эпизоду и принятия мер.



Как пояснил ИА IslamNews председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, "Курбан-байрам является одним из двух главных исламских праздников, во время которого у мусульман принято раздавать неимущим свежее мясо. Из мяса также заготавливаются консервы и мясопродукты, которые впоследствии поступают в детские дома, приюты, дома престарелых и другим нуждающимся".



По словам Саляхетдинова, "в Санкт-Петербурге проживает большое количество мусульман разных национальностей, и любой мудрый губернатор будет прилагать все усилия для того, чтобы во вверенном ему регионе все народы жили в мире и согласии".



"В данной ситуации путем исключительно запрета вопроса не решить, руководству необходимо находить и предлагать альтернативные пути удовлетворения нужд своих граждан", – отметил общественный деятель.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 13 Января 2010г.
Ответить

Права Матвиенко. На дворе 21 век нашей христианской эры. В космосе уже давно летают наши корабли, а в глубинах океана плавают наши подводные лодки. А мусульмане кровь льют прямо на улице. В Питере - прямо в подворотне. Хотя - если у граждан такая брезгливость... то может оно и к лучшему

ahmad_shah 13 Января 2010г.
Ответить

Следует разобраться в ситуации - если какие-то мусульмане в центре города или во дворах жилх домов в спальных районов начнут проводить обряды жертвоприношения, это будет мягко говоря неправильно. Я как мусульманин тоже буду осуждать такое поведение. Но я как мусульманин и гражданин России, кот. ежемесячно платит не меньше 10 т.р. НДФЛ, осуждаю политику местных властей, кот. не предоставляют мне возможности молиться в мечети (почему я должен мерзнуть на улице?) и закалывать животных согласно моей религии в специально отведенных местах.

Rafael 13 Января 2010г.
Ответить

Orthodox можно подумать ты строишь космические корабли и подводные лодки=)) Я согласен, раз администрацией города запрещено совершать этот обряд в общественных местах, то не следовало этого там делать. Но с другой стороны к сожалению мест проведения подобных и других обрядов недостаточно..

Раб Всевышнего 13 Января 2010г.
Ответить

Ортодокс приди в себя

lek 13 Января 2010г.
Ответить

Власти Санкт -Петербурга дожны определить место , где бы мусульмане могли совершать обряд.А мусульмане должны побеспокоиться , что бы в следующий раз не было казусов, требовать у властей определить соответствующее место, и оборудовать его, что бы оно отвечало нормам СЭС. Все просто господа. Такие вопросы решаються в рабочем порядке и нечего из этого политику раздувать.Вина в данном случае на мусульманах, которые согласно шариату не организовали это наилучшим образом и лишний раз провоцируют исламофобию.

Hayrulin 13 Января 2010г.
Ответить

Братьям надо было место подобрать по лучше, где меньше народа . а то мало ли там дети увидят будет это им неприятно .

sergej 13 Января 2010г.
Ответить

А у нас в городе был лет 8 назад следующий случай. Греки-христиане с Кавказа решили, по своему обычаю, зарезать у православной церкви барана. Барана они режут по разным поводам - например, кто-то спасся во время аварии, или хорошо заработал, или просто благодарен Богу, и т.д. И вот мужики с бараном пришли к закрытому храму. Обвели его кругом и хотели уже резать. То есть только ушко надрезать, а по-настоящему уже за городом, у кого-то во дворе. Но тут оказались туземцы, к виду крови непривыкшие. То есть по ТВ они ее могут видеть скока хошь, в фильмах и новостях, даже человеческую, а три капли и...
Читать дальше

iudey 13 Января 2010г.
Ответить

а не проще бы купить свинину в ближайшем магазине

khalifat 14 Января 2010г.
Ответить

для братьев обезьян и свиней проще...

MUSLIM-AZ 15 Января 2010г.
Ответить

iudey Orthodox ey vi kafiri zaxodite musulmanskie sayti i esho naejaesh zdes.Orthodox esli ti mujik i znaesh svoyu reliquyu na 5 davay samnoy vstetimsa esli ti mujik i prav.a tak kak baba ne nado s interneta pisat.

Orthodox 15 Января 2010г.
Ответить

MUSLIM-AZ, мусульмане подлые дуэлянты. Это показало убийство Тео ван Гога и о. Даниила Сысоева. К тому же видим аргументов у вас нет, кроме угроз и убийств. Мы обязательно встретимся

Атар 15 Января 2010г.
Ответить

Боюсь, что список ваших жертв гораздо длинее на десяток нулей. И аргументы вам не нужны, зачем они дитю шайтана.АузубиЛляхи.

nabir05 15 Января 2010г.
Ответить

khalifat,грамотно ответила)))) Orthodox смотри потом окажишся место этих барашек

sergej 15 Января 2010г.
Ответить

В мире сейчас мусульман убивают, не считая жертвы, лишь радуясь их количеству, и тому, что все это не прекращается. А тут... защитники баранов, и поедатели свиней. Лицемеры, и еще раз лицемеры. А встретиться нечего грозиться, добра молодца видно уже по соплям.

david-solomon 16 Января 2010г.
Ответить

Все верно, Сергей:) Хромает как всегда организация. У нас, например, в городе в одной мечети всегда хорошая организация, специально отведенное место для хранения скота,его ритуального забоя и разделывания. Одновременно работало около 20 специалистов, все максимально чисто и удобно. за 3 дня было заколото свыше 1000 баранов!!! никакой грязи!!! В другой же мечети, центральной, из-за отсутствия места и организованности валились кругом голвы, кишки, кровь, грязь... На экранах тв столько грязи и крови показывают, ничего все хорошо, все это запивается кока-колой и заедается чипсами. ...
Читать дальше

MUSLIM-AZ 16 Января 2010г.
Ответить

Orthodox davay vstretimsa a daniel sheytanov otpravilsa v ad.a koqda mi vstretimsa ti za nim shto bi emu ne bila skuchna.esli vi tak pravi to pochemu umeret ne xochesh tebe ji ray esli ti prav ti daje smerti boishsa vdruq ti ne prav.vot vi sluqi shaytana.

Orthodox 16 Января 2010г.
Ответить

Мы мусульманских отморозков просто убиваем. Как сейчас в Чечне. По другому с некоторыми увы нельзя

rsi 17 Января 2010г.
Ответить

а православных в особенности в церквях, мочат все кому не лень.

sergej 17 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEМы мусульманских отморозков просто убиваем. Вот ортодокс начинает показывать свое истинное лицо. В Чечне уже много убили людей, русские тоже гибли под бомбежками, но кому-то все мало. Ортодокс якобы верующий, но профиль на верующего не тянет. Очнись, пока не поздно.

Темирлан 17 Января 2010г.
Ответить

Маски сорваны, Orthodox? Вы, как оказалось, обычный фашик, не более, а я вам тут про религию рассказывал.

Яндекс.Метрика