Миф и реальность женского обрезания

Женское обрезание практикуется в «южных» странах

Женское обрезание практикуется в «южных» странах

Теги:





4
06 Января 2014г. (04 Раби аль-авваль)
Несколько лет назад, одна моя знакомая, узнав о моем принятии ислама, задала мне очень странный вопрос: "А тебе же что-то обрезали?" Я тогда подумала: "Что за глупости, какое "обрезание" может быть женщине?!"



О, как плохо я была осведомлена.



Позднее мне стали все чаще попадаться статьи на тему женского обрезания и эмоциональные обсуждения на форумах. Помню, как оторвавшись от одной безумной статьи с фотографиями я кинулась к мужу с расспросами, а правда ли что в Египте около 80% женщин обрезаны в раннем детском возрасте...



С этого момента и начались наши совместные поиски ответов на неудобные и скользкие вопросы.



Хочу вкратце поделиться с вами, друзья, тем, что удалось выяснить, а так же проанализировать ситуацию в целом.



Итак, сперва необходимо сказать, что женское обрезание существует, причем практикуется по сей день более чем в 30 странах мира на разных континентах. Это страны Ближнего Востока, экваториальной Африки, Азии, Латинской Америки.



Все страны можно назвать "южными", то есть это именно та особенность, которая является ключом к разгадке.



Далее, я считаю необходимым сказать и буду повторяться неоднократно, что женское обрезание не является "мусульманским изобретением", как это стало принято считать с подачи исламофобов-энтузиастов. Благодаря интернету один и тот же материал кочует по различным контентам, от форумов в чьи-то ЖЖ, затем в соцсети и обратно по кругу, обрастая исламофобскими комментариями и новыми ядовитыми приписками. Женское обрезание появилось задолго до появления пророка Мухаммада. Подобная практика имела место в Древнем Египте во времена фараонов (отсюда название "фараоново обрезание"), а так же у всем известной цивилизации инков, и, конечно, в средние века святая инквизиция римско-католической церкви не обошла своим вниманием столь страшной процедуры и активно применяла в борьбе с ересью.



То есть женское обрезание совершается по сей день в мире не с подачи мусульман, оно встречается у христиан, язычников и мусульман в том числе, но с той лишь разницей, что у мусульман этот процесс регламентирован по принципу "не навреди". Другой вопрос, насколько хорошо соблюдается религиозный регламент безграмотными людьми.



Пожалуй стоит подробнее рассказать о видах обрезания, чтобы читатель мог иметь хотя бы минимальные представления о предмете разговора.



Разновидностей женского обрезания много, но несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала все виды на 4 типа с подтипами.



1. Резекция клитора, или клиторального капюшона, или и то и другое



2. Различные варианты удаления малых, больших половых губ и клитора , разом или частично.



3. Удаление половых губ с зашиванием половых органов с оставлением крошечного отверстия для мочеиспускания.



4. Все остальные варварские калечащие процедуры, о которых нет никакого смысла говорить подробно.



Что необходимо знать об этих действиях?



Типы 2, 3, 4 однозначно запрещены, как опасные, вредные и недопустимые. Подобные процедуры калечат женщин лишая их естественной чувствительности и здоровья. Последствия такого вида обрезания приносят муки в супружеской жизни, к снижению фертильности(способность беременеть), к проблемам во время родов и инфекциям.



Первый пункт дозволен. Но(!) частично и только с соблюдением определенных условий.



О них я расскажу сразу после разъяснения кому и зачем необходимо обрезание.

Выше я не зря упомянула, что страны практикующие женское обрезание являются южными. Это не случайность. Жаркий климат способствует не только раннему половому созреванию, но и появлению своего рода атавизмов, то есть, говоря простыми словами, видоизменению половых органов в связи с гормональными изменениями. Таким образом, у некоторых девочек при рождении имеется гипертрофированный клитор. Эта часть женского полового органа имеет неестественно большой размер и является серьезной проблемой в виду того, что провоцирует острую сексуальную озабоченность, чрезмерную возбужденность даже от обычной ходьбы и психические отклонения в очень раннем возрасте у девочек.



Последствия такого врожденного дефекта очевидны: неспособность вести нормальный образ жизни, нимфомания и, как следствие, пагубный для здоровья души и тела блуд.



Без сомнения, все выше перечисленное не приемлемо для мусульманки и в последствии никак не будет способствовать созданию семьи.



Поэтому для такого вида физических дефектов предусмотрена резекция, благодаря которой отсекается только кусочек выходящий за пределы больших половых губ. Данная процедура является косметической и не направлена на полное вырезание части женского органа. Таким образом девочка, в последствии женщина, не лишается части полового органа и сохраняет чувствительность.



По классификации ВОЗ первый тип обрезания может включать в себя и резекцию клиторального капюшона. Но это уже не имеет отношения к правильной и необходимой процедуре называемой "хитан"(араб.)



Суть косметической операции – коррекция части полового органа для физического и душевного здоровья девочки. Дополнительные манипуляции являются опасным излишеством и запрещены мусульманам.



Необходимо так же знать о том, кто же имеет право решать обрезать девочку или нет. Вот тут-то второй камень преткновения. Потому что в разных странах, как в мусульманских, так и нет, эти решения принимают родители, вожди, духовные лидеры, наставники, родственники, знакомые и прочее, и прочее. Короче, кто угодно, только не адекватный женщина врач.



Родители и какие-то посторонние люди не имеют права совать девочку под скальпель или ржавые ножницы основываясь на личных убеждениях и опасениях, что из девочки вырастет представительница древнейшей профессии.



Согласно мнению мусульманских ученых решение о необходимости хитана должна вынести женщина врач после осмотра девочки, и только в случае подтверждения диагноза – атавизм, гипертрофированный клитор, она говорит родителям о важности его резекции.



Теперь о чудовищной действительности скажу. На деле все обстоит иначе. Как в старой шутке: "Что хуже дурак или дурак с инициативой? Конечно с инициативой, потому что он опасен..."



Ситуация обстоит таким образом, что инициатива стала массовым безграмотным безумием. Безумием, в котором девочек во многих странах не просто обрезают, а буквально пожизненно калечат обрекая на муки, болезни и даже смерть после заражения и инфекций.



К примеру в Египте, где обрезают девочек и мусульмане, и христиане без надлежащего осмотра, после нажима ВОЗ обрезание запретили. Но врачи стали делать это нелегально потому что "спрос" не упал. Родители ведут своих девочек на обрезание из соображений "безопасности" их будущего и, соответственно, благополучного замужества. Так и во многих странах родительская опека имеет какой-то циничный оттенок "обрежем от греха подальше" или "все обрезают и мы тоже". В некоторых странах существуют вообще дичайшие нелепые поверья связанные с женскими половыми органами.



Вот некоторые из них:

- у не обрезанной не родится мальчик

- если младенец при рождении коснется клитора, то непременно умрет

- не обрезанная неминуемо будет блудницей и больна

- все, что имеется у девочки при рождении "лишнее" и считается "насмешкой" над половыми органом мужчин.



Надо сказать, что наиболее варварские способы и невероятные придумки на тему "лишних" частей именно у не мусульман. Поэтому все инсинуации на тему "этих мусульман хлебом не корми, дай только отрезать что-нибудь" считаю более чем неуместными.



Я не стану подробно описывать ужасы процедур и их последствия. Я так же не стану перечислять все страны и описывать, в чем различия обрезания в них.



Скажу только, что к стыду нашему людей, относящих себя к мусульманам, значительно больше тех, кто живет согласно исламу. Поэтому в нашей умме очень много покалеченных женщин. Правда, изуродованных не мусульманок "по традиции" тоже очень и очень много. Но скажите, кому от этого легче?



Проблема по сути у всех одна – безграмотность. Опасная массовая безграмотность.



ВОЗ может сколько угодно запрещать обрезание в развитых странах, но безграмотные иммигранты будут делать это в своих анклавах тайком. ВОЗ может понуждать страны третьего мира отказаться от массовой практики увековечения женщин. Но, как у Крылова в басне: "А воз и ныне там..." Такой не веселый каламбур.



Не хотелось бы заканчивать на такой считай трагической ноте. Но так сложно сказать что-то ясное и воодушевляющие.



Наверно подытожу пожеланием всем нам.



Друзья, любите изучать нашу религию, это не список табу и свод сложных правил, это руководство для достижения успеха, счастья и, что не маловажно, здоровья.



В незнании религии кроется пагубная вереница всех видов убытков в этой жизни.

Автор: Валерия Лало

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Руслан 15 Января 2014г.
Ответить

К сожалению эта беда-безграмотность распростроненная среди мусульман.

Zorro05 10 Января 2014г.
Ответить

Надо же все наоборот делать, зачем портить такое чудо.

Руслан 15 Января 2014г.
Ответить

К сожалению эта беда-безграмотность распростроненная среди мусульман.

Zorro05 10 Января 2014г.
Ответить

Надо же все наоборот делать, зачем портить такое чудо.

Яндекс.Метрика