Мигрантов изучили с двух сторон

«Да они на каждом квадратном метре по два в обнимку»

«Да они на каждом квадратном метре по два в обнимку»

Теги:




1
29 Августа 2013г. (22 Шавваль)
Эксперты подготовили доклад, из которого следует, что гастарбайтеры в Москве довольны жизнью и не представляют угрозы для "аборигенов". Комментаторы-ксенофобы не упустили случая заявить в ответ о том, что и эксперты, и гастарбайтеры врут: первые из политических соображений, вторые – в силу "восточного коварства". На самом деле, гастарбайтеры вовсе не довольны жизнью, но, тем не менее, собираются остаться в России на века и привезти сюда свои семьи, поскольку треть из них – "зажиточные": могут купить себе мобильник, и все это крайне опасно для россиян. А эксперты рассказывают россиянам "сказки про безобидных гастарбайтеров", чтобы общество не волновалось, сокрушается сайт КМ.ру (тот самый, что на днях пугал всех киргизской чумой).



Мнение экспертов



В докладе «Миграционная ситуация в Москве и Московской области: реальность против мифологем», который подготовили близкий к Федеральной миграционной службе фонд «Добрососедство» (гендиректор фонда – Николай Алисов – председатель Общественно-консультативного совета при УФМС по Москве) и Институт общественного проектирования (ИНОП), говорится о том, что большинство работающих в Москве гастарбайтеров из Средней Азии не собираются оставаться в России. Они приезжают в нашу страну только на заработки. Несмотря на то, что мигранты, как правило, живут и работают без оформления необходимых документов, они хорошо адаптируются к реалиям жизни в российских мегаполисах и зарабатывает вполне достаточно для поддержания приемлемого уровня жизни, цитирует доклад газета "Известия".



Социологи опросили более 400 работающих в Москве и Подмосковье трудовых мигрантов из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, занятых в строительстве, сфере ЖКХ и общепита и выяснили, что большинство гастарбайтеров (61,5%) планируют жить в России недолго – не более двух лет (69% – в Москве). Еще 20% провели в нашей стране 3–4 года. Больше пяти лет готовы только 18,6%. Большинство мигрантов (76,1%) намерены вернуться на родину.



Подавляющее большинство мигрантов-среднеазиатов (80%) – это именно гастарбайтеры. Еще 9% – это члены их семей. При этом у 62,4% трудовых мигрантов отношения с работодателем никак не оформлены. По трудовому договору работает только треть (31%) приезжих.



Еще большая доля гастарбайтеров (78,9%) никак не оформлена по месту проживания. Официальный договор о месте жительства имеют лишь 17% участников исследования. Несмотря на такую формальную незащищенность, 80% мигрантов считают, что они хорошо приспособились к жизни в российской столице. И 86% приехали бы в Москву, даже если бы знали заранее, в каких условиях будут жить и работать.



Несмотря на то что зарабатывают гастарбайтеры из Средней Азии заметно меньше, чем местные жители, им хватает на повседневные нужды, и еще остаются средства, чтобы отправить семье. 44% мигрантов отсылают деньги домой ежемесячно, 31% – раз в два месяца. 27% могут себе позволить товары длительного пользования, 11% зарабатывают достаточно, чтобы откладывать на покупку дома или квартиры. Треть опрошенных мигрантов приезжают в Россию, чтобы реализовать матримониальные планы – заработать на свадьбу и содержание семьи.



76% приехавших на заработки намерены вернуться на родину. Хотят осесть в России только 14% мигрантов. Поэтому они мало заинтересованы в социальной интеграции здесь. Подавляющее большинство (92%) предпочитают проводить свободное время со своими соотечественниками и земляками.



"Конечно, мигрантов притесняют, и живут они далеко не как в раю. Но распространенная точка зрения, что они живут в нечеловеческих условиях и работают как рабы, тоже не соответствует действительности", – считает руководитель исследования Александр Гаспаришвили.



Директор проектов фонда «Добрососедство» Юрий Московский особо отмечает надуманность популярной угрозы «оккупации» России мигрантами. "Да, они не хотят интегрироваться. Но им этого и не нужно. Как и нам кстати. Осесть здесь намерены только 14% приезжих. В Москве сейчас порядка 300 тыс. гастарбайтеров из Средней Азии. Значит, из них порядка 45 тыс. собираются остаться. Это капля в море для 12-миллионной Москвы", – говорит он.



Сведения о том, что в столице 2 млн мигрантов, Московский назвал спекуляциями. "Считают всех, кто приезжает. А остаются на заработки значительно меньше. Реально в столице живут порядка 800–900 тыс. мигрантов из стран СНГ, включая Украину и Белоруссию. Из них 300 тыс. из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана", – сказал он.



В то же время, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер считает, что доклад приукрашивает жизнь трудовых мигрантов. "Они очень недовольны условиями жизни и труда. Недовольны все – и местные жители, и представители власти. Хорошо только коррумпированным чиновникам и связанным с ними бизнесменам. Мигранты были бы рады все оформить легально, и получать более высокие зарплаты, и платить налоги", – подчеркнул он.



Первый зампред комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов («Единая Россия») считает главной проблемой именно нежелание мигрантов социализироваться в России. "Они приезжают только зарабатывать, вот в чем проблема. Не желая при этом узнавать традиции, учить язык, каким-то образом ассимилироваться. То есть они воспринимают нашу страну исключительно утилитарно: получить максимальную выгоду и уехать восвояси. Они не заинтересованы в социальном обустройстве страны. Но при этом нашей экономике, к сожалению, уже без них не обойтись из-за плачевной демографической ситуации в стране", – подчеркивает он.



По данным ФМС, в столичном регионе проживает примерно 1,9 млн мигрантов. Из них 800 тыс. в Москве. Разрешения на работу имеют порядка 200 тыс. человек.



"Восточное коварство"



При том что спикеры "Известий" во многом противоречат друг другу, судя о проблеме каждый со своей колокольни, в ключевом утверждении статьи – о безвредности мигрантов – они все же сходятся.



В то же время, любопытно заявление единоросса Старшинова, который признает: российской экономике без мигрантов не обойтись. Фактически этот же тезис озвучил на днях эксперт в области рынка труда, президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. "Нам говорят, что мигранты занимают те рабочие места, на которые не хотят идти россияне. Я отвечаю: россияне не хотят идти не на какие-то конкретные рабочие места, а на те условия, которые предлагаются – это полное бесправие, низкие зарплаты, отсутствие социальных льгот. Это условия рынка, который находится вне правового поля. Конечно, такая ситуация российского гражданина устраивать не может", – сказал он. Выход из положения, по словам эксперта, в достойных зарплатах. На 50 тысяч рублей и русские дворники подтянутся, "соответственно, если дворник будет получать 50 тысяч рублей, тот, кто у нас сейчас получает 50, будет получать 100. Тогда и экономика будет двигаться вперед", считает глава Superjob.ru .



Однако все эти идеи пока больше напоминают фантастику. Понятно, что работодатели и дальше предпочтут делать вид, что платят, а работники – делать вид, что работают. При этом недовольны текущим положением не только гастарбайтеры, которые хотели бы зарабатывать больше и трудиться в полном соответствии с трудовым законодательством, но и рядовые россияне, с трудом перебивающиеся от получки к получке даже на менее пыльных работах (таким образом, вопрос о понижении статуса до дворника снимается автоматически).



Проще говоря, несмотря на то, что цены – особенно в крупных российских мегаполисах – давно сравнялись с европейскими, до среднеевропейских зарплат нынешнее поколение наших сограждан явно не доживет. Следовательно, сохранятся и обозначенные Захаровым "непривлекательные для россиян" условия труда, и низкий уровень жизни, и потребность в мигрантах, готовых выполнять всю неблагодарную работу.



Однако некоторые комментаторы – например, с того же КМ.ру – видимо, не прочь лично пополнить ряды дворников. Иначе с какой бы стати данный ресурс ежедневно выдавал населению свежую порцию ужасов про "страшных азиатов", от которых Россия должна незамедлительно избавиться?



Обещаниям опрошенных мигрантов уехать когда-нибудь на родину на радость ксенофобам в издании не верят. "Хорошо, коли так. В смысле, что они уедут. Но почему их словам нужно верить? Когда мигрант видит перед собой очередного «начальника» в виде социолога, он чего только не скажет, лишь бы от него отцепились. Трудно представить, чтобы они массово набрались смелости и заявили: «Мы приехали в вашу страну навсегда». А между тем известно, что к хорошему человек привыкает быстро, а мигранты – отнюдь не слепые, смекают, где жить лучше, и прикидывают, как изменилась бы их жизнь, если получить гражданство РФ. И куда после таких сравнений возвращаться? Родина подождет, лучше как-нибудь извернуться и перевезти семью сюда. Но не рассказывать же об этих планах залетному социологу, который, похоже, и не слышал словосочетания «восточное коварство", – говорится в статье.



Еще там не верят в озвученные в докладе цифры. "Гм! Всего 300 тысяч в Москве, говорите? А на улицу давно выходили? Да они на каждом квадратном метре по два в обнимку, никак не меньше. И «капля» давно уже превратилась в море, которое быстро затапливает столицу. И потом, зачем им еще ехать в Москву, если не за работой? Знакомиться с достопримечательностями столицы? А кошелек позволяет? Так что подавляющее большинство прибывающих можно смело записывать в гастарбайтеры", – утверждает автор заметки.



Когда сетевое издание с завидной регулярностью рецидивирует на ксенофобские темы, пугая народ то киргизской чумой, то восточным коварством, это полбеды. В конце концов, КМ не является новостным ресурсом, определяющим и формирующим умонастроения России. Куда неприятнее, когда подобные откровения исходят от представителей власти. Например, депутат от ЛДПР Роман Худяков с трибун далеко на заштатных СМИ вещает про "12-20 тысяч гастарбайтеров, прописанных у нас в каждой квартире", промышляющих "проституцией, наркоманией, бандитизмом" и "разлагающих общество нашей страны". А самое опасное, когда такие явления входят в резонанс: достигнутый эффект может сильно превысить предвыборные установки и вряд ли покажется приемлемым даже их инициаторам.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kabir 29 Августа 2013г.
Ответить

Братья и сестры,ассалямуалейкум уа рахматуЛлаhи.На протяжении всего времени пока проходил 2-й тур конкурса «Россия 10» первое место занимала известная мечеть «Сердце Чечни».И когда оставалось меньше суток произошла подтасовка(мое мнение) и на первое место вышел «Коломенский кремль».Давайте поддержим все вместе,отдадим голоса за нашу мечеть. http://10russia.ru/object_31

Яндекс.Метрика