Мигрантов обяжут знать не менее 850 русских слов

Минобрнауки требует, чтобы трудовые мигранты знали как минимум 850 русских слов

Минобрнауки требует, чтобы трудовые мигранты знали как минимум 850 русских слов

Теги:






0
13 Марта 2013г. (01 Джумада аль-уля)
Министерство образования и науки РФ разработало проект требований к базовому уровню владения русским языком трудящимися мигрантами.



Согласно приказу, иностранец должен знать не менее 850 русских слов, уметь читать текст, определять тему, содержание и понимать на слух основную информацию из диалогов социально-бытового характера, уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания.



Министертсво также опубликовало проект приказа "Об организации тестирования по русскому языку как иностранному". Документ разъясняет порядок проведения тестов и отбор вузов, на базе которых они будут проходить. В таких университетах должны быть специальные центры тестирования с опытом в этой области не менее 10 лет. Также Минобрнауки просит руководителей этих вузов обеспечить учет прошедших тестирование в электронной базе данных и предоставлять информацию в ФМС России.



В другом документе разъясняются условия и порядок выдачи сертификатов о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Сертификат о базовом уровне владения русским языком действителен в течение 5 лет. По последующим уровням выдается бессрочный сертификат.



Напомним, что с конца прошло года в России действует закон, обязующий трудовых мигрантов получать сертификат на знание русского языка. На данный момент эти требования распространяются только на тех, кто намерен работать в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика