Мигрантов заставят раскошелиться на границе

news-KR6a56d31q
Мигрантов из стран СНГ могут обязать приобретать медицинскую страховку на российской границе. С таким предложением правительству выступили страховщики, а сама идея появилась родилась с подачи руководителя Государственной пограничной комиссии, вице-премьера Дмитрия Рогозина в ноябре 2013 года, пишет РБК daily.



Стоимость такого полиса ОМС пока обсуждается. Однако предполагается, что он обойдется в 1-3 тыс. рублей для мигрантов, желающих оставаться в России в течение 90 дней, и может быть продлен до года. А при наличии обратного авиабилета с фиксированной датой возвращения срок страхования может быть установлен исходя из планируемого срока пребывания.



"Это некий аналог обязательного медицинского страхования для россиян: деньги будут поступать в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Однако стандартная программа должна быть расширена за счет медицинской и посмертной репатриации", – пояснил президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.



По данным ФМС, в России постоянно пребывают около 11 млн иностранных граждан. При этом 10% мигрантов работают по трудовым договорам и могут рассчитывать на медицинскую страховку за счет работодателя. Поскольку иностранцы в России имеют право на получение бесплатной экстренной медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях, получается, что она им оказывается за счет государства. Из бюджета Москвы в 2013 году на лечение мигрантов было потрачено около 2,5 млрд руб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика