Милиционеры проведут перепись бомжей, военнослужащих, задержанных и подследственных

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября

Теги:




0
13 Октября 2010г. (05 Зу-ль-када)
Сегодня в Москве устроили генеральную репетицию Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 до 25 октября. "Представители административных округов города доложили о готовности к переписи, и сейчас проходит ее генеральная репетиция – переписчики вышли на работу, чтобы познакомиться со своими переписными участками", – передаёт "Интерфакс" слова Ольги Козловской, пресс-секретаря и.о. заммэра Москвы Валерия Виноградова.



Ранее Виноградов на пресс-конференции заявлял, что в столице в проведении переписи примут участие свыше 47 тыс. человек, около 37 тыс. из которых – студенты столичных вузов. При этом по специальному соглашению Минобрнауки РФ и Росстата время работы студентов-переписчиков не будет считаться прогулом учебы в вузе.



Каждому переписчику выдадут для анкет специальный портфель с символикой переписи. На портфеле будут размещены таблички с данными о переписчике. Кроме того, у каждого переписчика будет специальный шарф с фирменной символикой, а также карточка-удостоверение переписчика и громкий свисток на случай нештатных ситуаций. Каждый переписчик обязан иметь с собой паспорт.



Во время предстоящей переписи населения в Москве учтут не только постоянно или временно проживающих в столице граждан, но и бомжей, мигрантов, военнослужащих и подследственных. "Мы с Мосгорстатом, ФМС, другими соответствующими структурами, как правило, знаем, где проживают мигранты, и туда отправим переписчиков", – сказал Виноградов.



Глава МВД России Рашид Нургалиев оповестил прессу об обеспечении безопасности переписчиков. "Согласно предварительным расчетам, в проведении планируемых мероприятий по переписи населения будут задействованы около 130 тыс. сотрудников милиции, в том числе около 2 тыс. кинологов", – сообщил министр.



Нургалиев также рассказал, что милиционеры будут проводить перепись среди так называемого спецконтингента. Это касается, в частности, проживающих на территории закрытых военных городков, воинских частей, находящихся в изоляторах, в миграционных спецприемниках и не имеющих постоянного места жительства.



Отметим, что предварительные результаты статистики станут известны в апреле 2011 года, окончательные – в течение 2012-2013 годов. Предыдущая Всероссийская перепись населения проходила в октябре 2002 года: ее результаты показали, что в России проживает 145 166 731 человек. Эта цифра на 1,8 млн меньше, чем в 1989 году, когда проводилась последняя перепись населения СССР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика