Министр юстиции назвал "некомпетентными" критиков совета по религиоведческой экспертизе

Глава Минюста РФ Александр Коновалов. Фото: www.bashvest.ru

Глава Минюста РФ Александр Коновалов. Фото: www.bashvest.ru

Теги:



0
21 Апреля 2009г. (25 Раби ас-сани)
Министр юстиции РФ Александр Коновалов отверг критику в адрес недавно сформированного совета по проведению религиоведческой экспертизы.

"Совет создан Минюстом в строгом соответствии с действующим законодательством. Пределы компетенции совета нормативно определены, снабжены адекватными механизмами контроля, и его компетенция не является такой уж широкой, а решения совета носят только рекомендательный характер", – заявил А.Коновалов во вторник на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс-религия".



По его словам, критика, высказанная в адрес Минюста в связи с созданием совета, "носит в основном некомпетентный и некорректный характер".



"Совету приписываются в будущем всевозможные преступления и нарушения прав человека, свобод и принципов построения гражданского общества, в то время как этот орган еще толком не приступил к работе. Я считаю, что это пример недопустимого давления на формирующийся механизм государственно-общественного партнерства, который ничего общего с общественным контролем не имеет", – подчеркнул глава Минюста.



С критикой состава экспертного совета при Минюсте выступили представители различных общественных и религиозных организаций, правозащитники, юристы, а также подавляющее большинство членов Общественной палаты Российской Федерации. По их мнению, в Совете не оказалось авторитетных ученых-религиоведов и признанных богословов. Более того, отдельные его члены имеют сомнительную репутацию. Критики полагают, что с созданием Совета в его нынешнем составе проблема экспертизы религиозной литературы только усугубилась, в связи с чем каждая новая книга, отнесенная им в разряд запрещенных, только обострит и без того непростую ситуацию в религиозной сфере жизни российского общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика